В Солнечногорске оштрафовали виновника образования свалки строительных отходов и грунтов

В Солнечногорске оштрафовали виновника образования свалки строительных отходов и грунтов
ЖКХ
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 20 янв. В подмосковном Солнечногорске нашли и оштрафовали виновника образования незаконной свалки строительных отходов и грунтов вблизи деревни Дурыкино, в причинах образования свалки разобрались сотрудники Минэкологии Подмосковья совместно с управлением Россельхознадзора по Московской и Тульской областям, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

О нарушении природоохранного законодательства в министерство сообщили экоактивисты.

«Инспекторы эконадзора по обращению граждан выехали на место с указанными координатами. Установлено, что на участке категории земель сельскохозяйственного назначения размещаются грунты неизвестного происхождения. Информация о нарушении оперативно передана в дежурную часть ОМВД России по городскому округу Солнечногорск для принятия решения о доследственной проверке. Поскольку речь идет о сельскохозяйственных землях, материалы также были переданы в Россельхознадзор, – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Накануне стало известно, что сотрудники управления Россельхознадзора по Московской и Тульской областям провели собственное административное расследование. К ответственности привлечен собственник земельного участка – ООО «Агро-Центр». Компании выдано предписание о ликвидации незаконной свалки, которое находится на контроле Россельхознадзора. Со своей стороны Минэкологии также контролирует ситуацию.

В прошлом году более 1 тыс. нарушений правил обращения со строительными отходами выявили и расследовали в Подмосковье.

Ранее по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе ввели в эксплуатацию 15 комплексов по переработке смешанных строительных отходов. Всего в Подмосковье насчитывается 54 перерабатывающих предприятия.