Губернатор Подмосковья поручил совершенствовать систему записи к врачу

Губернатор Подмосковья поручил совершенствовать систему записи к врачу
Здравоохранение
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 17 янв. В Подмосковье будут совершенствовать систему записи к врачу, так как много жалоб связано с этим вопросом, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«У нас 40% жалоб в здравоохранении связаны с записью к врачу. <...> Мы должны службу записи к врачу оттачивать дальше», - сказал Воробьев на оперативном совещании с руководящим составом областного правительства и главами городских округов.

Он отметил, что проще всего записаться через портал госуслуги, но этот инструмент доступен не всем.

Модернизация поликлиник

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Также в Московской области ведут активную работу по модернизации поликлиник. В этом году в регионе планируется построить 11 и капитально отремонтировать 10 поликлиник.

«Современная поликлиника должна быть оснащена всем необходимым оборудованием: УЗИ, маммографом, рентген-аппаратом, КТ, а иногда и МРТ. Мы также обращаем внимание на привлечение врачей, для этого предусматриваем особые меры поддержки тем, кто приезжает к нам», - отметил Воробьев.

Поддержка медиков

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

Например, с 1 января подмосковные медики, снимающие жилье, могут ежемесячно получать доплату за аренду в размере 20 тыс. рублей в месяц. Новую меру поддержки работников здравоохранения ввели в регионе по инициативе Губернатора.

Медикам не нужно собирать бумаги, достаточно подать заявление на региональном портале госуслуг, которое рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Воспользоваться этим могут как врачи скорой помощи, так и фельдшеры и медсестры, а еще педиатры, терапевты, хирурги, онкологи, офтальмологи, неврологи, акушер-гинекологи, эндокринологи, травматологи-ортопеды, кардиологи, оториноларингологи, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи ультразвуковой диагностики, нейрохирурги.

Для участия в программе необходимо соответствовать ряду требований, в их числе: отсутствие у сотрудника и членов семьи жилья в собственности на территории региона; в пользовании не должно быть недвижимости на условиях коммерческого, социального и специализированного найма; медик должен работать не менее чем на 1 полную ставку в организации, расположенной на территории Подмосковья, подведомственной региональному министерству здравоохранения.

Администраторы и операторы поликлиник, получат прибавку к зарплате до 7 тыс. рублей при выполнении показателей эффективности. Все вышеуказанные суммы будут выдаваться «на руки», то есть уже с вычетом налогов.

Кроме того, с 1 января водители скорой помощи получат прибавку к зарплате в размере 7 тыс. рублей, а «неотложек» поликлиник – 5 тыс. рублей.

Социальная ипотека

В области также действует программа «Социальная ипотека», которая реализуется по инициативе губернатора с 2016 года и финансируется за счет регионального бюджета. Она рассчитана на врачей, учителей, молодых ученых, уникальных специалистов, тренеров.

Суть программы заключается в том, что 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% возвращаются в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Сам участник в течение 10 лет оплачивает только проценты по кредиту.