В РФ уменьшилось количество молодых работников

В РФ уменьшилось количество молодых работников
Общество
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

РИАМО - 17 янв. За последний год число молодых работников в стране сократилось почти на 500 тыс. человек, такая тенденция наблюдается в РФ с начала 2010-х годов, пишет газета «Известия».

В стране с августа 2010 года по сентябрь 2021 года на треть уменьшилось число занятой молодежи, что составляет около 6 млн человек. При этом на 1,4 млн оно сократилось за время пандемии Covid-19. На сегодняшний день сотрудники в возрасте до 30 лет — это немногочисленное поколение, которое родилось в 1990-е годы.

Эксперты называют главной причиной этой тенденции демографический кризис 1990-х годов. Еще роль в убыли молодых работников сыграла пандемия коронавируса, во время нее тысячи работников в возрасте 30 лет, которые трудились в сфере услуг, развлечений и малом бизнесе, пострадавших из-за введенных ограничений, остались без работы.

При этом ожидается ухудшение ситуации в ближайшие 10 лет. В это время наиболее активная группа сотрудников может сократиться еще на несколько миллионов человек. Прогнозируется, что к 2030 году она уменьшится еще на четверть.

Такие данные приводятся в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которое основано на информации Росстата.