Эксперты спрогнозировали пик заболеваемости «омикроном» в России

Эксперты спрогнозировали пик заболеваемости «омикроном» в России
Здравоохранение
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 17 янв. Согласно прогнозам Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета, в России пик заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон» придется на 22 января, а уже 5 февраля это будет видно и по официальной статистике, передают «Ведомости».

Согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 16 января, за сутки было выявлено 29 230 новых случаев Covid-19. Суточный прирост зараженных в стране стал увеличиваться с 7 января, хотя до этого он активно снижался.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что за 3 дня, начиная с 10 января, число заражений «омикроном» в России выросло в 2,6 раза, в Москве – в 2,3 раза. По ее словам, больше половины случаев заражений приходится на Москву.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 11 января допустила мысль, что по самому плохому сценарию заболеваемость инфекцией во время новой волны может превысить 100 тыс. новых заражений в сутки. Такой прогноз объясняется тем, что «омикрон» в 3–7 раз заразнее предыдущих вариантов вируса.

«Человек, встретившийся с «омикроном», становится опасным для окружающих уже в первые сутки, а средний инкубационный период заболевания значительно короче – от 2 до 5 дней вместо 6–8 дней», - добавила Попова.

По данным ученых из Вашингтонского института (IHME), пик нагрузки на здравоохранение произойдет 9 февраля и потребует 133 200 коек, что сравнимо с загрузкой больниц в ноябре 2021 года. Однако заведующий терапевтической клиникой Европейского медицинского центра Владимир Сибирский уверен, что Москва и Россия в целом готовы к развитию негативного сценария за счет накопленного опыта и законсервированных коек.

«Госпитализация за последние сутки в Москве такая же, как в предыдущие пики, – порядка 800 человек в день, половина из которых в тяжелом состоянии», - заявил Сибирский.

Симптомы при заражении штаммом Covid-19 «омикрон» значительно слабее и типичны для респираторного заболевания. К основным проявлениям относятся головная боль, насморк, потеря обоняния. Заболевание новым штаммом может протекать от 1 до 3-5 дней.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>