Россиянам рассказали, как не стать жертвой мошенников при покупках в интернете

Россиянам рассказали, как не стать жертвой мошенников при покупках в интернете
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 11 янв. Количество мошеннических схем, используемых для обмана людей в интернете, постоянно растет. Однако зачастую злоумышленникам удается обмануть людей, используя известные и повсеместные мошеннические схемы. Эксперты считают, что избежать попадания на мошенников в Сети, поможет тщательная проверка продавца по информационным базам и отзывам покупателей, пишет газета «Известия».

По словам юриста Московского общества защиты потребителей Антона Недзвецкого, часто для создания легального облика продавца мошенники создают фирмы-однодневки. Красиво оформленный сайт такой фирмы может предлагать покупателям товары по сниженной цене, однако после онлайн-оплаты заказа покупатели рискуют не получить купленный продукт.

Недзвецкий отмечает, что избежать попадания в такую ситуацию можно, проверив фирму или ИП.

«Во-первых, на сайте, на котором продаются товары, должно быть наименование юридического лица, юридический адрес, ИНН, ОГРН или ОГРНИП. И можно прямо в интернете проверить по информационным базам, как долго существует это юридическое лицо, есть ли против него судебные иски и исполнительные производства», – подчеркнул юрист.

Кроме того, наиболее простым способом проверки продавца является проверка существующих отзывов его покупателей в интернете. Как правило, люди, уже ставшие жертвой мошенников, успевают написать об обмане или других подозрительных нюансах в отзывах на соответствующих сайтах.

Юрист и специалист по защите прав потребителей Яна Бондаренко считает, что проверить интернет-продавца дополнительно можно, посмотрев исковые заявления в отношении него на сайте регионального суда. Большое количество исков с большей долей вероятности подтвердит недобросовестность фирмы.

По словам Бондаренко, возврат денег, внесенных за оплату мошеннических услуг, зависит от того, кому перечислялись средства. В случае перечисления денег покупателя юридическому лицу, необходимо обращаться с иском об обмане в суд. Однако в случае, если покупатель перевел деньги физическому лицу, то информации для судебного иска, скорее всего, будет недостаточно.

«Если же договор заключался с юрлицом, но деньги перечислялись физическому лицу, то здесь возникает вопрос: а куда мы пойдем с иском в суд? Потому что здесь будет такой порядок, когда обращение в суд будет по месту нахождения ответчика, а у вас на руках только номер телефона, карты и условное «Антон И.», – сказала Бондаренко.

Помимо прочего стоит учесть, что даже судебное решение о взыскании денег с мошенника посредством суда не исключает вероятности того, что обманутый покупатель так и не вернет свои деньги.

Если ответчик не обладает деньгами, не имеет официального источника дохода и имущества – ему нечего будет продать, удержать деньги с него также не получится.

Исходя из этого, эксперт выразила уверенность, что вместо потенциальных судебных споров и сопутствующих трудностей гораздо проще избегать попаданий в подобные ситуации, тщательно проверяя продавца перед покупкой.