Власти Подмосковья рассказали об условиях получения медиками компенсации за аренду жилья

Власти Подмосковья рассказали об условиях получения медиками компенсации за аренду жилья
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 10 янв. Компенсацию арендной платы за жилье могут получить медики определенных специальностей при отсутствии жилья в собственности, сообщила зампред правительства Московской области – министр здравоохранения Подмосковья Светлана Стригункова.

Ежемесячную компенсацию в размере 20 тысяч рублей могут получить медики 15 наиболее дефицитных специальностей, плюс врачи скорой помощи, фельдшеры и медицинские сестры. В бюджете на это заложено более 400 миллионов рублей, уточнила Стригункова.

«Условие компенсации - отсутствие жилого помещения в собственности или в пользовании. <...> Прогнозная цифра медицинских работников для компенсации - порядка 1800 человек», - сказала Светлана Стригункова в ходе совещания губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Она отметила, что наибольшая потребность в данной компенсации наблюдается в Красногорске, Щелкове, Егорьевске, Люберцах. Средняя стоимость аренды составляет почти 23 тысячи рублей.

«Мы провели все подготовительные мероприятия, чтобы услуга появилась с 1 января», - заключила Стригункова.

Медикам не нужно собирать бумаги, достаточно подать заявление на региональном портале госуслуг uslugi.mosreg.ru, которое рассмотрят в течение 10 рабочих дней.

Воспользоваться этим могут как врачи скорой помощи, так и фельдшеры и медсестры, а также педиатры, терапевты, хирурги, онкологи, офтальмологи, неврологи, акушер-гинекологи, эндокринологи, травматологи-ортопеды, кардиологи, оториноларингологи, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи ультразвуковой диагностики, нейрохирурги. Всего порядка 1,8 тыс. человек.

Доплаты за аренду жилья будут получать около 2 тыс медиков в Подмосковье>>