Около 90 видов птиц остались зимовать на территории Москвы

Около 90 видов птиц остались зимовать на территории Москвы
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 3 янв. В текущем зимнем сезоне в Москве остались зимовать порядка 90 различных видов птиц. Их можно заметить на природных территориях столицы, сообщается на сайте столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В городе зимуют большинство видов синиц и дятлов, а также воробьи, поползни, пищухи, сороки и сойки. При этом потенциальными посетителями кормушек среди зимующих являются только некоторые виды, среди них обыкновенная лазоревка, большая синица, обыкновенный снегирь, сизый голубь, галка и большой пестрый дятел.

Остается на зимовку в Москве и ряд водоплавающих птиц, например, кряквы. Также в столице могут зимовать дрозды-рябинники и черные дрозды, однако эти особи остаются только при наличии достаточной кормовой базы.

Москвичам напомнили, что птицы на природных территориях чаще всего не нуждаются в помощи людей, а необоснованная подкормка им и вовсе вредит, так как притупляет инстинкты поиска естественной пищи. Диких птиц можно подкармливать только при наличии двух важных факторов: сильные морозы и постоянный снежный покров.

Горожане должны знать, что, начав наполнять кормушки, важно продолжать это делать до конца зимы, когда ресурсы в природе иссякают. С приходом весны и таянием снега подкормка должна полностью прекращаться.

Всего в Москве в разные сезоны года обитают порядка 250 видов птиц, среди них есть и краснокнижные экземпляры.