Социальные расходы бюджета Москвы составят около 2 трлн рублей в 2022 году

Социальные расходы бюджета Москвы составят около 2 трлн рублей в 2022 году
Экономика
Владимир Песня

Фото - © Владимир Песня/РИА Новости

РИАМО - 27 дек. В 2022 году на социальные расходы из бюджета столицы выделено около 2 трлн рублей. Приоритетное внимание власти города уделят поддержке особо нуждающихся категорий граждан, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Одной из важнейших задач, которые стоят перед столичным правительством, является выполнение социальных обязательств перед горожанами в полном объеме. С каждым годом Москва расширяет меры поддержки, в том числе в части выплат, компенсаций, льгот, программ и проектов. На данный момент каждый третий житель столицы пользуется мерами социальной помощи от города», — сказала заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что особое внимание будет уделено поддержке особо нуждающихся категорий: старшему поколению, семьям с детьми, людям с инвалидностью, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

За последние 3 года более чем на 40% увеличилось финансирование соцсферы. В 2022 году продолжится развитие системы столичного здравоохранения, но одной из приоритетных задач останется развитие инфраструктуры образования. В ближайшие 3 года в ТиНАО планируется строительство более 60 новых школ и детских садов.

Здравоохранение

Фото - © Сайт мэра Москвы

Государственная программа «Столичное здравоохранение» в следующем году останется самой большой по общему объему финансирования. На ее реализацию планируется направить 505,2 млрд рублей из столичного бюджета и 327,2 млрд из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования.

Всего в 2022 году на цифровизацию столичного здравоохранения будет направлено 6,7 млрд рублей. Часть этих средства выделяется на развитие ЕМИАС, к которому подключены все московские поликлиник, что позволяет повысить качество оказываемой помощи и больше времени уделять пациенту.

45 новых медицинских объектов планируется построить в течении 2022-2024 годов. Среди них 23 поликлиники, 15 больничных корпусов и другие объекты.

Образование

М. Денисов

Фото - © М. Денисов/Сайт мэра Москвы

На государственную программу «Столичное образование» в 2022 году выделят 466,5 млрд рублей. На эти деньги планируется предоставить образование более чем 500 тыс. детей дошкольного возраста, более чем 1 млн школьников, свыше 70 тыс. учащихся колледжей и 9 тыс. студентов вузов.

Также в московских школах продолжится реализация мероприятий, которые направлены на повышение качества образования и интеграцию профессионального и общего образования, в тои числе повысится предпрофессиональная и профессиональная подготовка старшеклассников.

Около 36,1 млрд рублей в 2022 году выделяется на развитие и укрепление материально-технической базы образовательных организаций. В школах продолжатся масштабные работы по оснащению инновационным, учебно-лабораторным оборудованием, созданию трансформируемых пространств в дошкольных группах, модернизации мастерских московских колледжей и созданию лабораторий.

Культура

Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

На 2022 год предусмотрено 100,7 млрд рублей на финансовое обеспечение государственной программы города Москвы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия». Также продолжится реализация проекта «Музеи — детям», в рамках которого все московские школьники и учащиеся колледжей могут бесплатно посещать музеи и выставочные залы.

В течение ближайших трех лет 33,8 млрд рублей будет выделено на строительство и реконструкцию 27 культурных объектов: музеи-заповедники, музеи-усадьбы, культурно-досуговые учреждения, памятники, объекты культурного наследия. В бюджете на 2022 год на эти цели выделено 12,7 млрд рублей.

Спорт

До 69,4 млрд рублей в 2022 году увеличат финансирование программы «Спорт Москвы». Более 40% этих средств направят на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг жителям столицы, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья.​

Доходы бюджета Москвы вырастут по итогам 2021 года более чем на 20%>>