Права дольщиков 109 домов восстановят в Подмосковье через механизм достроя

Права дольщиков 109 домов восстановят в Подмосковье через механизм достроя
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 24 дек. Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства планирует восстановить права дольщиков 109 домов Подмосковья при помощи механизма достроя, сообщил генеральный директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области Вячеслав Бетин.

«Из этих <...> домов, по которым принято решение наблюдательным советом, по 94 домам мы уже стали застройщиками», – сказал Бетин.
Он добавил, что за полгода в 2021 году было сформировано более 770 процессуальных актов для того, чтобы стать застройщиком для указанного списка домов.​

«Региональный фонд вернул в стройку более 300 тыс. кв. м. На 11 долгостроях Московской области возобновлены строительно-монтажные работы. Подготовительный этап по обустройству площадки, бытового городка, установке строительных лесов, демонтажу обветшавших конструкций начат на ЖК «Бекасово Сити», «Белые Росы», «Березовая Роща», «Дом на Серпуховской», «Дом у реки», «Митино Дальнее», «Новокосино-2», «Покровский», «Пушкарь», «Решетниково» и «Симферопольский», — рассказал Бетин.

Он добавил, что благодаря механизмам фонда будут восстановлены права более 5,3 тыс. дольщиков, которые приобрели квартиры в этих проблемных ЖК. Всего в планах фонда достроить 109 домов для более чем 9 тыс. человек.

«Первые ключи мы планируем начать выдавать уже в середине 2022 года, основное же количество дольщиков сможет справить новоселье в 2023 году», — пояснил Бетин.

К 2023 году на территории Подмосковье не должно будет остаться обманутых дольщиков. Такую задачу поставил губернатор региона Андрей Воробьев.