В ПФР рассказали об изменении возраста выхода на пенсию в 2022 г

В ПФР рассказали об изменении возраста выхода на пенсию в 2022 г
Общество
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

РИАМО - 23 дек. В Пенсионном фонде России объяснили, как поменяется возраст выхода на пенсию в следующем году. Для получения выплат должно быть соблюдено несколько условий, сообщает агентство «Прайм».

Как отметила замуправляющего отделением ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова, в 2022 году право на выплату пенсии получат женщины 56,5 лет и мужчины 61,5 года. Речь идет о женщинах, которые родились во втором полугодии 1965 года, и мужчинах, которые родились во втором полугодии 1960 года.

«Что касается таких показателей, как наличие необходимого стажа и определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента, то необходимо отметить, что ежегодно продолжительность стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно», — сказала Тарасова.

Среди условий выхода на пенсию — достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие необходимого стажа и определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Ранее российский президент Владимир Путин подписал закон об ожидаемом периоде выплат пенсионных накоплений в 2022 году. По документу для определения размера накопительной пенсии и корректировки ее размера ожидаемый период выплаты накопительной пенсии для мужчин и женщин с 1 января 2022 года составит 264 месяца.

Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до 2024 г>>