Подпольную майнинговую ферму выявили в Подмосковье

Подпольную майнинговую ферму выявили в Подмосковье
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 9 дек. На территории Московской области обнаружили подпольную майнинговую ферму, которая была незаконно подключена к сетям АО «Мособлэнерго». Об этом сообщается на сайте предприятия.

Несанкционированное подключение для эксплуатации майнингового оборудования выявили во время проверки. Оказалось, что ферма незаконно потребила электроэнергии более чем на 9,5 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Майнинговые фермы, которые занимаются хищением электроэнергии, относительно новый вид преступления. Однако они вредят людям так же, как и обыкновенное воровство. От действия майнеров страдают законопослушные потребители. Незаконное подключение к электросетям для производства криптовалюты в десятки раз увеличивает нагрузку на энергооборудование, что сказывается на качестве и надежности электроснабжения жителей», - отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и безопасности АО «Мособлэнерго» Алексей Калмыков.

Он уточнил, что специалисты компании проводят мониторинг и поиск незаконных подключений к сетям.

Это уже не первый такой случай. Так, весной этого года вступило в законную силу решение суда о незаконном подключении и воровстве электричества в Раменском городском округе. Преступники похитили электричество на крупную сумму. Суд признал злоумышленников виновными.