Стройкомплекс Москвы вел особый контроль на всех этапах реставрации «ГЭС‑2»

Стройкомплекс Москвы вел особый контроль на всех этапах реставрации «ГЭС‑2»
ЖКХ
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 2 дек. За ходом реставрации Дома культуры «ГЭС-2» на протяжении всех этапов работ вели особый контроль. Специалисты столичного Стройкомплекса проводили проверки и исследования, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Реставрация ГЭС-2 – уникальный проект преобразования бывшего промышленного объекта в культурное пространство. Помимо реставрации исторического здания самой ГЭС-2, проект включал создание качественной городской среды: реконструкцию Патриаршего пешеходного моста, благоустройство части Болотной набережной и организацию спуска к реке. Уверен, москвичи по достоинству оценят обновленный Дом культуры, который станет новым креативным кластером столицы», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он напомнил, что разработкой архитектурной концепции ДК «ГЭС-2» занималось архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop. Руководителем компании является знаменитый итальянский архитектор Ренцо Пьяно, автор здания Центра Помпиду в Париже и других важных культурных институций в разных странах.

«Общая площадь комплекса составила свыше 35 тыс. кв. м. Центральным элементом комплекса стало здание ГЭС-2 площадью порядка 16 тыс. кв. м. В ходе реставрации бывшей электростанции вернули первоначальный вид, расчистив здание от более поздних наслоений и пристроек», – отметил Бочкарев.

Он подчеркнул, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина качеству работ на объекте было уделено особое внимание. На реставрации здания бывшей ГЭС-2 специалисты Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз провели совместные проверки и выполнили лабораторно-инструментальные исследования по качеству работ и применяемых стройматериалов. Контроль осуществлялся на всех этапах реставрации.

1 декабря ДК «ГЭС-2» на Болотной набережной открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Также они посетили разместившуюся в нем выставку исландского художника Рагнара Кьяртанссона.

«Большое количество трубопроводов, инженерных коммуникаций перенесли, расширили набережную, обустроили спуск к воде, реконструировали Патриарший мост, несколько объектов передали в собственность этого проекта для дальнейшей реконструкции и под снос. В целом расчистили площадку и в этом году провели благоустройство этого острова. 90% набережных благоустроено. Это огромный системный труд. Теперь это не просто один объект, он находится в большом культурном пространстве», – сказал Собянин.

Путин ознакомился с новым московским Домом культуры «ГЭС‑2»>>