Дело возбудили о продаже нацистских бюстов в Центральном детском магазине

Дело возбудили о продаже нацистских бюстов в Центральном детском магазине
Общество
страница "Галс-Девелопмент" в facebook

Фото - © страница "Галс-Девелопмент" в facebook

РИАМО - 4 апр. Прокуратура города Москвы приняла меры реагирования в связи с выявленным фактом реализации в торговом центре «Центральный детский магазин на Лубянке» бюстов солдат и офицеров в форме нацистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой, в том числе войск СС, по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте столичной прокуратуры в субботу.

«По материалам прокурорской проверки сегодня, 4 апреля 2015 года Мещанский межрайонный следственный отдел СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве возбудил уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе ветеранов Великой Отечественной войны). Помимо этого, генеральному директору торгового центра объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму», - говорится в сообщении.

Что сказал глава Ивантеевки по поводу нацисткого плаката>>

Центральный детский магазин на Лубянке открылся для посетителей в Москве 31 марта, он будет работать с 10 утра до 22 часов. Знаменитый центральный атриум магазина украшают огромные часы с маятником, который будет двигаться в течение 100 лет без каких-либо дополнительных усилий часовщиков. Стена за маятником стеклянная и, таким образом, прямо за маятником можно ходить по уровням магазина. Потолок атриума также стеклянный и пропускает естественный свет. По периметру потолка расположено украшение из цветного стекла, изображающее сцены из русских народных сказок и сказок Пушкина. Перила атриума украшены двухуровневыми канделябрами.

Власти Ивантеевки принесли извинения за баннер с изображением нацистов. Видео>>