Обвиняемого в организации убийства журналиста будут судить в Москве

Обвиняемого в организации убийства журналиста будут судить в Москве
Общество
Diane M. Byrne

Фото - © Diane M. Byrne/Flickr.com

РИАМО - 3 апр. Сергей Доровский, обвиняемый в организации журналиста «Новой газеты» Игоря Домника, предстанет перед судом в Москве, сообщается на сайте Следственного комитета Российской Федерации.

«В суд направлено уголовное дело в отношении Сергея Доровского, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 33, пункт «а» частью третьей статьи 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, потерпевшему в связи с осуществлением им профессиональной деятельности)», – говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, следователи установили, что в марте 2000 года Доровский, который тогда занимал должность главы администрации Липецкой области, со своим знакомым Павлом Сопотом решил отомстить Домникову за статьи с критикой работы Доровского. Сопот привлек к исполнению преступления лидера группировки Тагирьяновских Эдуарда Тагирьянова, который отдал поручение убить журналиста своим подчиненным. В подъезде на улице Перерва в Москве 12 мая 2000 года они напали на журналиста и нанесли ему множественные удары молотком по голове, от которых он умер в больнице.

Как отмечается в материале, долгое время следователи не могли установить причастность Доровского к убийству Домника.

Дело банды, устроившей стрельбу в ночном клубе Москвы, направили в суд>>

Ранее суд приговорил Сопота, Тагирьянова и других исполнителей преступления к длительным срокам лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения, добвляется в сообщении.

Экс-глава управления судебного департамента Москвы подозревается в хищении>>