Нейросеть дала прогноз на пик четвертой волны коронавируса в России

Нейросеть дала прогноз на пик четвертой волны коронавируса в России
Здравоохранение
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 24 ноя. Разработчики искусственного интеллекта для роботов из компании Promobot спрогнозировали пик заболеваемости коронавирусом в России во время четвертой волны, сообщает РИА Новости.

Специалисты использовали мультиклассовые классификаторы на основе сочетания разных нейронных сетей. Самой известной из них оказалась GPT-3, ее несколько месяцев назад представил Илон Маск. Для обработки данных разработчики воспользовались градиентным бустингом – это алгоритм классического машинного обучения.

При тестировании нейросети на наборе данных о росте и спаде заболеваемости коронавирусной инфекцией в России и в других странах, а также на основе статистики вакцинации специалисты получили прогноз о дате прохождения пика четвертой волны коронавируса. По данным специалистов, пик в России придется на 22 декабря — после этой даты число новых зараженных вновь пойдет на спад.

Чтобы повысить точность прогноза, разработчики подняли вероятностный порог, расширили выборку данных и сузили запрос до определенного значения.

Вероятность, что прогноз окажется верным, специалисты оценили в 93%. При этом итоговый результат могут скорректировать, так как ограничительные меры во время четвертой волны коронавируса менее радикальные, чем было ранее. Поэтому пик заболевания может быть достигнут быстрее.

Пермская компания Promobot была создана в 2015 году. Она является лидером в Европе по производству автономных сервисных роботов. Продукция компании используется для замены или дополнения администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей в 43 странах.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>