33 996 новых случаев Covid‑19 выявили в России за сутки

33 996 новых случаев Covid‑19 выявили в России за сутки
Здравоохранение
Кирилл Шипицин

Фото - © Кирилл Шипицин/РИА Новости

РИАМО - 23 ноя. В России за минувшие сутки зарегистрировали 33 996 новых случаев заражения коронавирусом. За все время пандемии в стране выявлено 9 400 835 таких случаев, сообщает оперштаб.

Новые случаи инфицирования Covid-19 зафиксированы в 85 российских регионах. При этом 6% выявленных зараженных не имели клинических проявлений болезни.

Антилидером по суточному приросту числа зараженных коронавирусом стала Москва (+2749 случаев).

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации населения от Covid-19. По состоянию на 19 ноября, коллективный иммунитет в стране составляет 50,2%. Однако этого недостаточно для полной победы над патогеном.

В некоторых российских регионах ситуация с заболеваемостью остается нестабильной. В ряде субъектов РФ введены собственные антиковидные ограничения. Так, в Татарстане власти объявили об обязательном предъявлении QR-кодов в общественном транспорте. Проезд также допускается при наличии медотвода от прививки против коронавируса.

В Югре с 22 ноября объявлен режим самоизоляции для тех, кто не прошел вакцинацию от коронавируса. Сделать прививку можно бесплатно в любом регионе страны.

Ранее в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи сообщили, что специалисты не выявили ни одного летального случая в результате вакцинации препаратом «Спутник V». Также в центре напомнили, что победить пандемию позволит строгое соблюдение мер профилактики.

Кроме того, сотрудники центра имени Гамалеи готовы начать исследования вакцины от коронавируса для детей 6-11 лет. Это произойдет после одобрения Минздравом вакцины для подростков в возрасте 12-17 лет.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>