Чем известна актриса Нина Русланова

Чем известна актриса Нина Русланова
Культура
Сергей Пятаков

Фото - © Сергей Пятаков/РИА Новости

РИАМО - 22 ноя. 21 ноября умерла актриса театра и кино Нина Русланова. Последние дни женщина провела в больнице из-за заражения COVID-19.

Нина Русланова родилась в 1945 году в Харьковской области — ее нашли в городе Богодухов в феврале 1946 года. Свою дату рождения она выбрала сама, а фамилию ей дали в честь Лидии Руслановой, советской певицы.

Будущая артистка в 1960 году окончила училище по специальности «штукатур». Затем Русланова поступила в Харьковский театральный институт, а потом, спустя два года, отправилась покорять столицу. В Москве Нина Русланова стала студенткой Театрального института им. Щукина.

После завершения учебы Русланова стала работать в Театре им. Вахтангова. Также она играла в Московском академическом театре им. Маяковского и Московском драматическом театре им. Симонова.

Впервые Русланова приняла участие в киносъемках в 1967 году. Она сыграла в фильме Киры Муратовой «Короткие встречи» Надежду, а ее партнером по площадке стал Владимир Высоцкий.

Актриса успела принять участие в создании почти 150 кинофильмов. Среди самых известных — «Тени исчезают в полдень», «Кин-дза-дза!», «Собачье сердце», «Афоня». Также Русланова появлялась в отечественных сериалах — в частности, в «Моей прекрасной няне», «Папиных дочках», «Участке».

Нина Русланова являлась народной артисткой РСФСР и России. Актрисе вручали премии «Ника», «Золотой орел», «Чайка». Также Русланова получала Гран-при Академии искусств Франции и являлась лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.