Андрей Воробьев отметил важность соответствия сельских школ современным стандартам

Андрей Воробьев отметил важность соответствия сельских школ современным стандартам
Общество
Денис Трудников

Фото - © Денис Трудников/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 19 ноя. Все сельские школы Подмосковья должны соответствовать современным стандартам, чтобы детям давали качественное образование, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В Подмосковье проходит V Всероссийский съезд учителей сельских школ.

«У нас учится около миллиона человек, а 100 тысяч - в сельских школах. Каждая школа должна соответствовать высоким стандартам, каждому ребенку нужно дать прекрасное образование, чтобы он смог себя реализовать», - сказал Воробьев.

Он отметил, что в регионе реализуют президентскую программу «Сельский учитель», также педагогам предоставляют социальную ипотеку, проводится капитальный ремонт.

Воробьев добавил, что всегда находятся способы поддержать учителей.

«Учитель для нас – это всегда благородная профессия. А сельскому учителю с учетом современных вызовов требуется особое внимание. <…> Но много внимания не бывает. Надеюсь, сегодняшний обмен мнениями, наш мозговой штурм даст новые ответы на вопросы», — подчеркнул губернатор.

Поддержка учителей

Денис Трудников

Фото - © Денис Трудников/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В сельских школах в Подмосковье работают 8 тыс. учителей. В рамках программы «Социальная ипотека» улучшили жилищные условия 75 сельских учителей из 353 учителей-участников программы. За два года в Подмосковье по программе «Земский учитель» приехали более 70 педагогов. По этой программе учителям, которые приезжают работать в сельские школы, выплачивают 1 млн рублей.

«В Московской области ежегодно выделяются средства на поддержку учителей. Например, в этом году я получила премию за подготовку двух 100-балльников по русскому языку и литературе. Мы понимаем, что наша работа важна на разных уровнях. На нас надеются, нам доверяют, понимают наши нужды, стремления, поддерживают их. Это очень ценно», — отметила учитель русского языка и литературы Синьковской средней общеобразовательной школы № 2 из Дмитровского городского округа Наталья Нехорошева.

Модернизация школ

При этом за 2022-2026 годы капитальный ремонт ждет более 100 зданий в селе, 90 зданий в малых городах.

Чтобы улучшить доступность и качество образования в селах Подмосковья, с 2018 года было возведено 7 новых школ. Их оснастили современным оборудованием, спортивной инфраструктурой.

В 2021 году свыше 400 детей из сельских школ Подмосковья стали лауреатами регионального этапа Всероссийской олимпиады. К 2024 году в каждой образовательной организации в глубинке создадут «Точки роста». Это творческие площадки и цифровые лаборатории, где можно изучать физику, химию и робототехнику.

В рамках президентского проекта «Образование» на базе региональных школ уже открыли около 250 центров «Точка роста».

Каждый год в отдаленные территории направляют 50 новых школьных автобусов.

В образовательной сфере Московской области внедряют электронные сервисы. Благодаря им педагогам нужно меньше времени на заполнение бумажных документов. 15 из 50 отчетов автоматизировано и заведено на Школьный портал. До конца 2021 года бумажные отчеты сократятся в 2 раза. К новому учебному году запланирован полный переход на электронный формат.