Спрос на вклады резко вырос в РФ в прошедшие Covid‑каникулы

Спрос на вклады резко вырос в РФ в прошедшие Covid‑каникулы
Экономика
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

РИАМО - 17 ноя. Во время нерабочих дней, объявленных в стране с 30 октября по 7 ноября, спрос россиян на банковские вклады увеличился в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет газета «Известия».

Еще в России за данной период времени на 50% выросло число заявок на получение кредита. Такие данные следуют из исследования финансового маркетплейса «Сравни.ру».

Среди страховых инструментов больше всего вырос спрос на хеджирование ипотеки (увеличение на 16%). Кроме того, спрос на ОСАГО повысился на 14%. Наибольший интерес к финансовым продуктам за время нерабочих дней проявили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Казани.

Управляющий директор проекта «Финуслуги» Мосбиржи Игорь Алутин подтвердил, что на сегодняшний день в стране наблюдается повышенный интерес к вкладам и кредитам. А в последние месяцы спрос на открытие депозитов увеличился почти на 30%. При этом эксперт связывает такой рост с повышением ключевой ставки больше, чем с Covid-каникулами.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>