«Зачем нужен QR‑код, если можно им стать»: соцсети о введении кодов в транспорте и кафе

«Зачем нужен QR‑код, если можно им стать»: соцсети о введении кодов в транспорте и кафе
Истории
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Правительство готовит законопроекты об обязательных QR-кодах: один – для использования в кафе и магазинах, другой – для путешествий на поездах и самолетах. Пользователи соцсетей начали активно обсуждать нововведения: кто-то смеется над ситуацией, некоторые расстраиваются, а кто-то строит крутые бизнес-стратегии. Подробности – в материале РИАМО.

«Минимум 10 обращений в день»: кто такие QR‑курьеры и зачем пользоваться их услугами>>

«QR-КОТ решает все»

Андрей Рассохин отнесся к ситуации с юмором и обыграл хештег QR-кот, выложив фото милого пушистика с подписью «Ну все, господа, без qr-кода никуда!»

Пользователь с ником @taison_cat_ в похожем ключе шутит на животрепещущую тему: «Поговаривают, что теперь без меня никуда не пустят! QR-КОТ решает все!»

А вот @ksusha_855 выложила юмористическое видео с представлением возможного будущего. В нем девушка пытается получить QR-код для выхода из дома, но тратит весь лимит на неудачные запросы.

Где еще могут понадобиться QR-коды, предполагает Надира и тоже репостит забавный ролик. А вдруг без кода нельзя будет даже открыть холодильник, шкаф или машину?

Не обошлось и без шуток в «Твиттере». Пользователь @smozhem живо представляет, как быстро всем надоест проверять QR-коды.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>

Грустно без кода

Нашлись и люди, которых будущие нововведения расстраивают. Так, пользовательница с ником @ag_helen рассказывает, что скучает по посиделкам с детьми в кафе.

«Скучаю по нашим уютным посиделкам в кафе. Мои девочки, наконец, доросли до того возраста, когда с ними можно спокойно посидеть в кофейне (хоть и не долго). Но тут настало время QR-кодов, и по воле судьбы нам в кафе больше не попасть((.

Ничего не имею против прививок, но мы переболели Ковидом в июле, и поэтому пока привиться не могу. При этом тест брали только у детей, а я намеренно его тогда не сдала. И теперь осталась без официального подтверждения болезни... Обидно», – поделилась девушка.

Кто-то даже подумал о социальной изоляции, которая может ожидать тех, у кого нет заветного кода.

Поглупеем и потолстеем? Как изменится человечество после пандемии коронавируса>>

Мы будем делать бизнес

Некоторые предприимчивые пользователи соцсетей быстро отреагировали на новые реалии и стали предлагать интересные идеи мест, где можно разместить QR-код.

Вот, например, вариант размещения QR-кода на кольцах от @kuda_tek_nyl.

«Если отбросить шутки про ковид, то QR-коды – это новое поле для фантазий», – добавляет продавец украшений ручной работы.

Бренд «ЧерноеБелое», специализирующийся на печати на одежде, предлагает поместить код на защитную маску. По словам владельцев аккаунта, такие заказы к ним уже поступают: «Ну, что эра #мультипаспорт, как в том известном фильме, видимо пришла.

С заказом обратилась девушка, со словами, что мол «Так устала постоянно, показывать код на телефоне, а порой и так это долго («Госуслуги» постарались его запрятать подальше), и тем самым очереди на вход <…>» Ну вот и решение 2 в 1».

Самое актуальное решение для девушек – разместить QR-код на ногтях, как это сделала пользовательница @verigoalena. «Пустят?» – спрашивает она. Однако в комментариях ей отвечают, что на ногтях QR-коды, увы, не читаются.

Также некоторые пользователи предлагают разместить QR-код на чехле для телефона.

«Чтобы QR-код был всегда под рукой – напечатай его на чехле для смартфона!», – пишет @interunity.

Нанести QR-код на брелок гравировальным способом предлагает владелец аккаунта @sergei_podarki.

«Код наносится методом гравировки, читается также хорошо, как и напечатанный, но более долговечен и всегда под рукой», – пишет у себя на страничке Сергей.

Комментаторы считают, что это отличный лайфхак для старшего поколения: «Для бабушек, у которых нет современного телефона».

А вот пользователи «Твиттера» предлагают более радикальные варианты размещения кода в виде тату.

А можно и просто в него превратиться…

Через полгода – снова на прививку: как редактор РИАМО прошла ревакцинацию от коронавируса>>