Современный лифт установили в доме 1974 года постройки на западе Москвы

Современный лифт установили в доме 1974 года постройки на западе Москвы
ЖКХ

Фото - © Комплекс городского хозяйства города Москвы

РИАМО - 10 ноя. Специалисты заменили пассажирский лифт в многоквартирном доме в столичном районе Кунцево, сообщили РИАМО в пресс-службе фонда капитального ремонта города Москвы.

Многоквартирный 16-этажный дом находится по адресу: улица Молодогвардейская, дом №36, корпус №6. Он был построен в 1974 году по типовому проекту серии II-68-01. Такие дома прозвали «одноподъездными башнями», их активно возводили во всех районах Москвы и в других городах страны.

В прошлом году по программе капитального ремонта в здании заменили грузовой лифт, а в этом году установили пассажирский — модель нового поколения «Стриж». К особенностям нового лифта следует отнести плавность хода, бесшумность и повышенную энергоэффективность. Кнопки на панели имеют шрифт Брайля. На встроенном табло всегда высвечиваются номер этажа и направление движения.

В кабине имеется речевой информатор. Также у лифта повышенная система безопасности, благодаря инфракрасной системе контроля двери не закроются, если в проеме находится человек или посторонний предмет.

Также в «Стриже» имеется двусторонняя видеосвязь, с ее помощью можно не только услышать диспетчера, но и увидеть. Психологи считают, что такая мера помогает легче побороть страх замкнутого пространства. Система видеонаблюдения также снижает риск вандализма и делает быт жильцов дома безопаснее. ​