Более 650 млрд руб перечислила Московская областная таможня в бюджет с начала года

Более 650 млрд руб перечислила Московская областная таможня в бюджет с начала года
Экономика
пресс-служба Московской областной таможни

Фото - © пресс-служба Московской областной таможни

РИАМО - 2 ноя. С начала 2021 года Московская областная таможня перечислила в федеральный бюджет более 650 млрд рублей. В среднем одна оформленная декларация приносит в бюджет более 1 млн рублей, в периоды максимальной нагрузки за день оформляется около 4 тыс. деклараций, сообщили РИАМО в пресс-службе Мособлтаможни.

Оформление товаров, поступающих в страну и экспортируемых за рубеж более 20 тыс. участниками внешнеэкономической деятельности Московского региона, проходит в центре электронного декларирования Московской областной таможни, расположенном на юге столицы. Часть деклараций обрабатывается в автоматическом режиме благодаря новейшим технологиям.

21-22 октября прошел Международный таможенный форум - 2021. В этом году дискуссии развивались вокруг приоритетных вопросов в повестке государства и бизнеса – использования современных технологий и цифровой трансформации внешней торговли. Эксперты обсудили внедрение искусственного интеллекта и передовых информационных технологий, совершенствование электронных сервисов для бизнеса, поддержку экспорта в РФ, тренды и перспективы развития интернет-торговли, экосистемы как новый вид цифровизации ВЭД, развитие транзитного потенциала ЕАЭС и другие актуальные темы.

В этом году отмечается юбилейная дата в новейшей истории Федеральной таможенной службы – 30 лет с момента ее создания.