«Белые мухи» или «что‑то невнятное»: порадовал ли пользователей соцсетей первый снег

«Белые мухи» или «что‑то невнятное»: порадовал ли пользователей соцсетей первый снег
Истории
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Пользователи соцсетей традиционно бурно встретили первый снег сезона. Несмотря на похолодание, многие очень обрадовались «белым мухам». Как жители Московского региона отреагировали на первые снежиники, смотрите в подборке РИАМО.

Снег строго по расписанию

Первыми снег увидели жители Подмосковья. Алла Громова из Солнечногорска, как заправский метеоролог, подробно задокументировала погодные изменения.

«А у нас сегодня был первый снег! Сначала изредка пролетало что-то невнятное – то ли какие-то семена, то ли снежные крупинки... Потом посыпались снежинки. Они росли и росли, кружились, и, конечно, напомнили «Снежную королеву». Но вскоре снежинки перестали радовать. Их сменил дождь, который тут же перешел в ливень.
Вот так и живем!» – пишет Алла.

В Орехово-Зуево тоже выпал снег – прямо по расписанию! В прошлом году первые зимние осадки также встречали 20 октября.

Автомобилистам хорошо бы запомнить эту дату – к первому снегу владельцам машин нужно быть готовыми.

Для некоторых пользователей, несмотря на обилие новостей, первый снег стал неожиданностью.

Словами классиков

Вид за окном не раз вдохновлял классиков на создание прекрасных произведений. Сегодня пользователи соцсетей с удовольствием вспоминают их у себя на страничках.
Наталья из Москвы сделала целую подборку – тут и Рожденственский, и Рубцов, и Мережковский!

«Ах, кто не любит первый снег / В замерзших руслах тихих рек, / В полях, в селеньях и в бору, / Слегка гудящем на ветру!» – цитирует у себя на странице пользовательница.

А для кого-то первый снег – отличный повод вспомнить любимые «зимние» песни. Так, Светлана Сергеевна процитировала строки из песни Ромы Жукова: «Под утро, когда в темноту октября, / Улетают сны… / Когда фонари бесполезно горят / Больше не нужны / И в долгой ночи заменяя закат / Кому только тратят свой свет? / Снег, вдруг приходит первый снег…».

Согласитесь, идеальное попадание?

Пользователь @unb2020 вообще комментирует вчерашний погодный каприз практически рекламным слоганом: «У вас еще нет снега!? Тогда мы идем к вам!»

Настоящий праздник

Для детей первый снег – всегда большое событие. Восторг от встречи запечатлела пользовательница @malka.jpg.

Рады и взрослые, ведь с появлением снега «кажется, все в жизни пойдет по-другому, по-новому. Чище, лучше, честнее», считает Ольга Лебедева.

«Каждый год день первого снега – это мой личный праздник. Мое #зернышко_радости», – делится она с подписчиками.

А есть чувствительные натуры, для которых смена сезона – повод для
философских раздумий.

«В Сибири мы называем первый снег «белыми мухами». Да, да, именно белыми мухами. Возможно это как-то связано с желанием продлить теплое время года, ведь солнца зимой ой как не хватает», – пишет Александр Александров.