Бесплатный экспресс‑тест на Covid‑19 теперь можно сдать в МФЦ и общественных местах Москвы

Бесплатный экспресс‑тест на Covid‑19 теперь можно сдать в МФЦ и общественных местах Москвы
Здравоохранение
Кирилл Брага

Фото - © Кирилл Брага/РИА Новости

РИАМО - 11 окт. Жители Москвы могут сдать бесплатный экспресс-тест на Covid-19 в 10 МФЦ и 10 популярных общественных местах и торговых центрах, об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем расширять возможности тестирования на Covid-19 в городе. С сегодняшнего дня бесплатно сделать экспресс-тест на антиген к коронавирусу можно в 20 точках по всему городу: в 10 центрах госуслуг «Мои документы» и 10 популярных общественных местах – торговых центрах, ГУМе, фудмолле «Депо», - сказала Ракова.

Сделать такой экспресс-тест могут бесплатно все желающие. Для этого понадобится только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка и номер полиса ОМС при наличии. Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

Ракова отметила, что массовый скрининг позволит своевременно выявлять случаи заражения коронавирусом, а также бессимптомных переносчиков. При этом положительный результат экспресс-теста не будет являться подтверждением заболевания.

В случае, если экспресс-тест покажет положительный результат, у человека сразу на месте без очередей и предварительной записи бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование. В течение суток человек уже получит результат, и только в случае положительного ПЦР диагноз будет считаться подтвержденным, на дом будет направлен врач, и будет начато своевременное лечение.

Где пройти экспресс-тест

Сдать экспресс-тест на Covid-19 можно во флагманских офисах «Мои документы» ежедневно с 10 часов утра до 10 часов вечера: ЦАО (ТЦ «Афимолл Сити», Пресненская наб., 2), ЮАО (ТЦ Columbus, Кировоградская ул., 13А), ВАО (ТРЦ «Щелковский», Щелковское ш., д. 75), САО (ТРЦ «Метрополис», Ленинградское ш., д. 16а, стр. 8), ЮВАО (в здании Leroy Merlin, Рязанский проспект, дом 2, корпус 3), ЮЗАО (ТЦ «Спектр», Новоясеневский проспект, д. 1).

Также сдать экспресс-тест можно в центрах госуслуг районов: Крылатское (Рублевское шоссе д. 42 к. 1), Лосиноостровский (ул. Изумрудная, д. 18), Митино (Новотушинский пр-д., д. 10), Некрасовка (ул. Маресьева, д. 1).

Бесплатное тестирование проводится в 10 следующих торговых центрах и общественных пространствах по графику их работы: ГУМ, ЦУМ, «РИО» на Дмитровском шоссе, «РИО» на Ленинском проспекте, «Л-153», «Ереван Плаза», «Калейдоскоп», «Океания», «Щука», фудмолл «Депо».

Особенности экспресс-теста

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции – это быстрая диагностика, позволяющая за 15 минут с высокой долей вероятности диагностировать Covid-19, однако его результат не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания. Точный диагноз ставится только после проведения ПЦР-теста.

Ранее экспресс-тестирование на Covid-19 проводилось в Москве в тестовом режиме в двух центрах госуслуг, в них было сделано более 300 тестов. Они показали свою эффективность: в 85% случаев экспресс-тест совпадает с ПЦР, а доля ложноположительных результатов по итогам исследования в рамках пилотного проекта составила всего 2%.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>