Венедиктов заявил, что сверить результаты онлайн‑голосования может любой желающий

Венедиктов заявил, что сверить результаты онлайн‑голосования может любой желающий
Политика
сайт Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве

Фото - © сайт Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве

РИАМО - 20 сен. Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов заявил, что с помощью ключа расшифрования, который размещен в открытом доступе, любой человек может перепроверить результаты голосования онлайн. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты столицы.

«После расшифровки результатов онлайн-голосования ключ расшифрования был выложен в обзервере и полностью открыт. Ключ лежал и будет лежать там, чтобы любой человек мог расшифровать итоги и сверить результаты голосования», – сказал Венедиктов.

Обзервер располагается по ссылке. С его помощью все желающие могли наблюдать за ходом записи голосов в блокчейн во время электронного голосования.

Всероссийское голосование шло три дня – с 17 по 19 сентября. Жители столицы могли проголосовать не только на избирательном участке, но и онлайн. Явка на электронном голосовании в Москве составила 96,5%.

Пять партий преодолели пятипроцентный барьер для получения мест в Государственной думе восьмого созыва: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди».

Ранее начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко сообщал, что задержка с подсчетом результатов дистанционного электронного голосования связана с большим количеством транзакций.

Выборы‑2021: главное о трехдневном голосовании в Москве и Подмосковье>>