Отключение подсветки 820 зданий сэкономило Москве 15 МВт электроэнергии

Отключение подсветки 820 зданий сэкономило Москве 15 МВт электроэнергии
Общество
alekseevsk

Фото - © alekseevsk

РИАМО - 29 мар. Москва сэкономила 15 МВт электроэнергии за счет отключения подсветки 820 зданий, говорится в сообщении пресс-службы департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.

«Москва сэкономила 399 мегаватт (благодаря «Часу Земли» – ред.), из них 15 МВт – из-за отключения архитектурно-художественной подсветки более 800 зданий. <...> Сама подсветка, как вы видите, потребляет немного благодаря применению современных эффективных приборов. В городе реализуется программа по энергосбережению, одна из задач которой – формирование энергосберегающего поведения. При этом необязательно лишать себя комфорта, достаточно использовать ресурсы разумно, с выгодой и для своего кошелька, и для всей планеты. Очень надеюсь, что у многих москвичей благодаря «Часу Земли» экономия электричества, тепла, воды и газа войдет в привычку», – приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Павла Ливинского.

По данным пресс-службы, в субботу с 20:30 до 21:30 в рамках «Часа Земли» департамент обеспечил отключение архитектурно-художественной подсветки 820 объектов. Среди них семь сталинских высоток, 10 мостов в центре Москвы, 246 домов на Садовом и 23 на Бульварном кольце. Впервые погасли фасады зданий на Ярославском, Каширском, Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах и многих других улицах. Также была отключена подсветка зданий на Тверской улице, включая здание мэрии Москвы, и освещение Кремля и Красной площади.

Около 70 волонтеров приняли участие в акции «Час Земли» в Москве>>

Акция «Час Земли» проводится по всему миру. На это время отключается подсветка известных зданий, памятников и других объектов. Присоединиться к акции может любой желающий, просто выключив лишние электроприборы и погасив ненужный свет в квартире, заключается в материале.

Более 400 человек приняли участие в велопробеге в честь акции «Час Земли»>>