Жителей Подмосковья предупредили о грозе и сильном ветре

Жителей Подмосковья предупредили о грозе и сильном ветре
Общество
Comrade Foot

Фото - © Comrade Foot/Flickr.com

РИАМО - 5 авг. На территории Московской области днем и вечером в воскресенье ожидается дождь, гроза, с усилением ветра до 15 метров в секунду, сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону.

«Согласно прогнозу погоды федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ближайший час с сохранением во второй половине дня и вечером 5 августа местами в Московской области, начиная с северо-западных районов, ожидается дождь, гроза, усиление ветра при грозе порывами до 15 метров в секунду», - говорится в сообщении.

При ветре жителям рекомендовали закрыть все форточки и окна, проверить надежность их закрытия. Спасатели напомнили о необходимости отключить электричество, газ. Безопасными местами при сильном ветре являются места, удаленные от окон, – туалеты, коридоры, встроенные шкафы.

Если сильный ветер застал на улице, то следует немедленно укрыться в подъезде или прочном здании. Не следует прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями, около недостроенных зданий.

При грозе спасатели рекомендуют по возможности не выходить из дома, закрыть окна и дымоходы во избежание сквозняка. Не рекомендуется во время грозы также топить печку. Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн.

На улице при грозе не следует прятаться под деревьями, бегать, ездить на велосипеде, купаться или плавать на лодке в водоеме.