Приборы учета в муниципальных учреждениях региона приносят до 20–30% экономии

Приборы учета в муниципальных учреждениях региона приносят до 20–30% экономии
ЖКХ
пресс-служба Госжилинспекции

Фото - © пресс-служба Госжилинспекции

РИАМО - 23 мар. Экономия в результате установки приборов учета в муниципальных учреждениях Московской области составляет до 20-30% по сравнению с нормативными показателями, сообщается на сайте Мособлдумы.

В Мособлдуме прошло заседание комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». На заседании утвердили состав членов комиссии, положение о комиссии, рассмотрели доклад министерства энергетики Подмосковья о применении энергосберегающих и энергоэффективных технологий в системах теплоснабжения, отмечается в материале.

«Владимир Дупак (председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мособлдумы – ред.) отметил, что на сегодняшний день в ряде муниципальных образований уже проводится комплекс мероприятий по внедрению энерго- и теплосберегающих технологий. Так, например, установка индивидуальных приборов учета в различных муниципальных учреждениях, таких, как школы, детские сады, больницы, приносит 20-30% экономии в сравнении с нормативными показателями. В качестве примера на заседании комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения был рассмотрен опыт одного из передовых детских садов №22 «Земляничка» Мытищинского района, где снижение потребления тепла от планового составило рекордные 45%» , - говорится в сообщении.

По словам Дупака, которые приводятся в материале, вопросы теплоснабжения и теплосбережения должны быть под пристальным вниманием в системе теплоэнергетики. Каждый муниципалитет должен составить грамотную схему теплоснабжения, она должна быть просчитана с учетом перспективы развития конкретной территории, оптимизации расходов. Сегодняшние технологии позволяют свести издержки к минимуму при передаче тепловой энергии потребителям.

Говоря о планах и перспективах работы по модернизации системы теплоснабжения региона, Дупак предложил взять за основу положительный опыт муниципалитетов Подмосковья в этой сфере и внедрить его повсеместно. Он напомнил, что глава Подмосковья Андрей Воробьев призвал активнее внедрять «умную социальную политику», направленную на сокращение издержек и расходов, в том числе и в сфере коммунальных услуг.

В 2014 году в рамках региональной программы энергосбережения в регионе заменили 38,8 километра тепловых сетей, модернизировали 28 котельных, установили 2762 общедомовых прибора учета тепловой энергии, уточняется в материале.

Почти 1 млрд руб выделит Мосэнергосбыт на переоборудование счетчиков>>