Работа на лето: куда можно устроиться подростку и как это сделать

Работа на лето: куда можно устроиться подростку и как это сделать
Шпаргалки

Фото - © Сайт мэра Москвы

Какие правила трудоустройства действуют для подростков, на какую зарплату можно рассчитывать и как защититься от обмана, РИАМО рассказали эксперты.

С какого возраста можно работать

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

По словам юриста «Европейской юридической службы» Сергея Болотина, на основании ст. 63 ТК РФ несовершеннолетние вправе заключать трудовые договоры с 16 лет, а в некоторых случаях – и в младшем возрасте.

Дети младше 14 лет могут работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях, если работа не причиняет ущерба здоровью и нравственному развитию. Для этого необходимо разрешение одного из родителей и органа опеки. Договор за такого ребенка подписывает родитель или опекун.

Подростки 14–16 лет, получившие или получающие общее образование (в школе или в колледже), также вправе работать. При этом может потребоваться разрешение родителей и в некоторых случаях органов опеки, если ребенок все еще учится. С 17 лет такое родительское разрешение считается необязательным. С четырнадцати лет перечень доступных работ расширяется, например, можно работать промоутером, расклеивать объявления и т. п.

Что почитать, пока ищешь работу: бизнес‑литература для востребованных специалистов>>

Сколько может работать подросток

Фото - © Сайт мэра Москвы

Продолжительность рабочего дня несовершеннолетних зависит от возраста и того, совмещает ли ребенок работу с учебой или трудится на каникулах.

Рабочее время для несовершеннолетних сокращенное: на каникулах до 16 лет можно трудиться не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Если же подросток совмещает работу с учебой в школе, колледже или училище, это время должно быть сокращено не менее чем вдвое (до 12 и 18 часов в неделю соответственно).

Рабочая смена детей от 14 до 15 лет не может превышать 4 часа, от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов. При совмещении работы с учебой продолжительность смены сокращается для детей от 14 до 16 лет до 2,5 часов, от 16 до 18 лет – до 4 часов (ст. 94 ТК РФ).

Заключение договора

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Как и в случае с совершеннолетним сотрудником, работодатель обязан заключить с подростком трудовой договор и оформить его по всем правилам.

Перед этим подросток должен пройти обязательный медицинский осмотр и в дальнейшем проходить его каждый год до совершеннолетия (ст. 69, 266 ТК РФ). Обычно нужно посетить терапевта, отоларинголога, офтальмолога, хирурга, невропатолога, а девушкам еще и гинеколога. Допуск к работе (справка 086-у) должен быть подписан врачом-терапевтом и главврачом клиники.

Помимо этого, по словам Софьи Повзиковой, руководителя отдела по кадровому администрированию Coleman Services, для оформления потребуются паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС и ИНН (если есть), а также справка с места учебы (если планируется совмещать работу с посещением школы или другого учебного учреждения), иногда – разрешение органов опеки. Что касается разрешения родителей, то оно нужно только для подростков младше 17 лет. Однако зачастую работодатели просят этот документ и у и тех, кто старше, во избежание конфликтов с семьей несовершеннолетнего сотрудника, предупредила эксперт.

При первом трудоустройстве работодатель обязан оформить трудовую книжку, а также предоставить в ПФР данные для регистрации подростка в системе персонифицированного учета.

Именно заключенный по всем правилам договор будет являться гарантией от недобросовестных работодателей и от невыплаты вознаграждения, считает Сергей Болотин. Если же зарплату не выплатили или в процессе работы возникли другие нарушения, жалобу следует направлять в трудовую инспекцию.

Предлагают все подряд: почему москвичи не могут найти работу через центры занятости>>

Ограничения по работе

Фото - © Сайт мэра Москвы

Ряд работ запрещен для подростков в соответствии со ст. 265 и 268 ТК РФ. Так, несовершеннолетним нельзя трудиться на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах. Под запретом работа, выполнение которой может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, труд в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания), уточняет Софья Повзикова. К тому же, подросткам нельзя переносить или передвигать тяжести, работать на госслужбе или в религиозных организациях. Также запрещены работа в ночную смену, вахтой, работа в выходные и праздничные дни, сверхурочная работа и служебные командировки.

Где искать работу

сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

Искать работу стоит на известных сайтах по трудоустройству (например, hh.ru, зарплата.ру), также можно обратиться в службу занятости населения. Можно изучить городские и региональные программы занятости несовершеннолетних, советует Кристина Мамыкина, директор юридической компании «Альянс» кредитно-правовая защита».

Конечно, не исключен и вариант поиска подработки через знакомых, в том числе через соцсети. Например, можно устроиться няней или догситтером (помогать выгуливать собак). И все же, по мнению Мамыкиной, этот способ не самый лучший. Работодатель в таком случае часто не заключает трудовой договор, может произвольно увеличить норму труда и даже использовать подростка как бесплатную рабочую силу.

«Я считаю, что на сегодняшний день нельзя доверять даже знакомым. Все надо оформлять официально. Таким образом родители защитят ребенка, а ребенок с ранних лет будет приучен к правовой грамотности», – заключила эксперт.

Как искать работу: советы специалиста по HR>>

Где может работать подросток

Виталий Белоусов

Фото - © Виталий Белоусов/РИА Новости

По данным сервиса «Авито.Работа», чаще всего подростков принимают на должности промоутеров, озеленителей, операторов аттракционов, администраторов соцсетей, копирайтеров, наборщиков текстов.

Одна из самых популярных вакансий для 14-летних – промоутер по раздаче листовок. Такую работу с ежедневной оплатой можно найти недалеко от дома и за 4-6 часов заработать от 500 до 1 000 рублей. Кроме того, подросткам поручают разносить рекламу по почтовым ящикам и расклеивать объявления.

Еще один распространенный вариант временной подработки на лето – уличная торговля. Подросткам доверяют продажу сахарной ваты, попкорна, мороженого, воздушных шаров, игрушек и сувениров. За день платят от 500 до 2 000 рублей в зависимости от продолжительности смены, говорит руководитель по развитию «Авито.Работы» Дмитрий Пучков.

Работу на лето можно найти и с учетом своих наклонностей и хобби. К примеру, любителям животных предлагают подрабатывать помощниками в зоомагазинах, мини-зоопарках, на передвижных выставках, ухаживать за домашними питомцами в отсутствие хозяев. Московским школьникам, знакомым с программами по обработке звука, можно заняться сведением аудиодорожек с субтитрами. В базе «Авито.Работы» также часто встречаются вакансии стажеров, учеников, помощников, на которые можно обратить внимание, если хочется прокачать определенные навыки.

По словам Натальи Венеровой, генерального директора Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива», помощникам администраторов или вожатых в детских лагерях, озеленителям, почтальонам платят порядка 5 000 – 15 000 рублей оклада. Курьерам, промоутерам, волонтерам обычно предлагают сдельную оплату в районе 7 000 – 20 000 рублей. Помощники стилистов, дизайнеров, копирайтеров, SMM-специалистов, маркетологов могут заработать от 15 000 до 35 000 рублей.

Меняем работу: какие профессии востребованы прямо сейчас>>

Как защититься от обмана

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

По мнению Дмитрия Пучкова, к поиску работы для подростка нужно подключиться и родителям. Рекомендации в целом такие же, как и для взрослых.

Прежде чем заключить трудовой договор, изучите в интернете отзывы на компанию, разместившую вакансию. Вы также можете самостоятельно проверить надежность предприятия с помощью сайта налоговой службы.

Посоветуйтесь со знакомыми, которые работали в подобных местах. Если указанная в вакансии зарплата намного превышает среднюю оплату труда в этой отрасли или в объявлении нет подробного описания обязанностей, то за такими предложениями могут скрываться финансовые пирамиды и преступные схемы.

Надежный работодатель не будет предлагать оплатить обучение, внести деньги за оформление документов или что-либо еще. Наконец, до заключения договора ни в коем случае нельзя сообщать свои паспортные данные и банковские реквизиты.

Финансовая грамотность у детей: как подружить ребенка с деньгами с помощью книг>>