Россиянам рассказали о связи между жарой и мутациями Covid‑19

Россиянам рассказали о связи между жарой и мутациями Covid‑19
Общество
Сергей Венявский

Фото - © Сергей Венявский/РИА Новости

РИАМО - 24 июн. За время пандемии коронавирусной инфекции выяснилось, что летняя жара и солнечное излучение не оказывают на Covid-19 никакого влияния, аналогично ситуация обстоит с мутациями заболевания и его распространением, сказал профессор биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Николай Никитин.

Эксперт отметил, что опосредованная связь может прослеживаться из-за того, что во время жары люди разъезжаются из городов и проживают на дачах. Таким образом, они сокращают свои контакты с другими гражданами.

«Здесь больше работают социальные факторы. Жара, яркое солнце и ультрафиолет никакого влияния на коронавирусную инфекцию и на сам вирус не имеют. Что касается штаммов, то тут тоже нельзя говорить, что жара повлияла на появление и распространение новых мутаций», — сказал Никитин в интервью радио Sputnik.

Тем не менее, по словам биолога, жаркая погода может сказаться на состоянии людей, которые заболели коронавирусом.

Никитин отметил, что хуже всего переносить Covid-19 в жару будут люди с хроническими заболеваниями. В частности, это относится к гражданам, у которых наблюдаются проблемы с кровеносной системой, а также есть болезни сердца. Для таких людей жара станет дополнительной нагрузкой на сердце. Это может способствовать тому, что течение заболевания осложнится.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>