Немерюк опроверг слухи о том, что в кафе будут пускать только москвичей

Немерюк опроверг слухи о том, что в кафе будут пускать только москвичей
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 23 июн. Если человек сделал прививку и у него есть QR-код в личном кабинете на госуслугах, его пустят в московские рестораны, столичная прописка для этого не нужна, сообщил первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы, руководитель департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

Во время эфира канала «Соловьев Live» на YouTube ведущий Владимир Соловьев попросил главу департамента прокомментировать слухи о том, что московские рестораны якобы не пустят к себе россиян без московской прописки. По словам Немерюка, эта информация – чушь.

«Если вы вакцинировались, у вас есть QR-код в личном кабинете на госуслугах, <...> вы внесены в систему, пожалуйста, никаких вопросов нет», – сказал Немерюк.

Он добавил, что ПЦР-тест, который также позволит посещать столичные рестораны, должен проводиться в тех лабораториях, которые сертифицированы. Это нужно для того, чтобы в личном кабинете появился трехдневный QR-код.

С 28 июня все рестораны и кафе Москвы станут Covid-free. Посещать их смогут только люди с цифровым сертификатом (QR-кодом), который покажет вакцинирован ли человек двумя компонентами вакцины, переболел ли он в течение полугода или у него есть отрицательный ПЦР-тест за последние 72 часа.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>