Лучших школьных омбудсменов Подмосковья наградят 19 марта

Лучших школьных омбудсменов Подмосковья наградят 19 марта
Общество
официальный сайт Александра Жарова

Фото - © официальный сайт Александра Жарова

РИАМО - 17 мар. Итоги смотра-конкурса школьных омбудсменов Подмосковья подведут 19 марта, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека в Московской области Александра Жарова.

«Девятнадцатого марта 2015 года в Москве состоится подведение итогов IV Московского областного смотра-конкурса уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в образовательных учреждениях», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в 2008 году году в Московской области получил развитие институт уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. На данный момент в Подмосковье более 4 тысяч школьных омбудсменов. Стать правозащитником в конкретном образовательном учреждении может как педагог, так и родитель. Они восстанавливают нарушенные права участников образовательного процесса, занимаются правовым просвещением педагогов, учащихся и их родителей, а также предотвращением конфликтных ситуаций.

По данным пресс-службы, на областной смотр-конкурс в этом году было представлено 55 работ из 39 муниципальных образований в номинациях «Восстановление нарушенных прав участников образовательного процесса» и «Правовое просвещение». Школьные омбудсмены представили на конкурс информацию о значимых мероприятиях с их участием, о поправках и дополнениях, внесенных по инициативе уполномоченных в нормативные документы образовательных учреждений.

Омбудсмен по правам женщин нужен России - правозащитники>>