Пять мистических мест в Москве и Подмосковье

Пять мистических мест в Москве и Подмосковье
Акценты

В Москве и Московской области немало легенд и тайн. Портал «В Подмосковье» к пятнице, 13 выбрал места, где любители мистики могут увидеть «темную сторону» региона.

Восемь квестов в реальности в Москве и Подмосковье>>

Дорога с призраками

В Подмосковье есть небольшой участок дороги Люберцы-Лыткарино, за которым закрепилась дурная слава из-за частых аварий. Рассказывают о странных людях или призраках, появляющихся на дороге, о силуэтах существ, не похожих на людей, а также о том, что машину внезапно «ведет», и о прочих мистических явлениях. Версий, почему водители вдруг теряют управление на относительно ровном участке асфальта, немало. Одна из них - о призрачной девушке, которая якобы появляется на обочине в белом платье. Что нужно призраку невесты - неизвестно, но главное – останавливать автомобиль рядом с ним опасно, можно очнуться в больнице или не очнуться вовсе. По другой версии, на дороге появляются неупокоенные или потревоженные души умерших – якобы дорога была построена на древнем кладбище.

Аномальные явления, согласно другой теории, могут происходить из-за свойств самого места. Возможно, здесь когда-то упал метеорит и повлиял на магнитное поле земли или образовался георазлом.

Тем, кому придется проехать по «страшной» дороге, лучшим советом будет помнить о соблюдении скоростного режима. После установки лежачих полицейских, кстати, число аварий сократилось. На всякий случай, конечно, можно захватить с собой соль и не останавливаться ночью в лесу, чтоб подвезти странного пассажира в подвенечном платье.

Готическая усадьба в Подмосковье: английский замок и церковь Баженова>>

Странные звуки у Дома Берии

Говорят, что рядом с московским особняком, в котором около 15 лет жил Лаврентий Берия (Малая Никитская ул., 28/1) можно услышать звуки мотора и хлопающих дверей, женские крики, а иногда даже увидеть черный автомобиль. В подвале дома, по слухам, обнаружили камеру пыток, в которой нарком устраивал «свидания» с девушками. Красивых женщин он якобы высматривал на улицах, после чего их привозили на «воронках» в этот дом. По разным сведениям, жертв было порядка двухсот.

Места из романа «Мастер и Маргарита» в Москве>>

Бермудский треугольник в Мещере

Загадочные исчезновения людей и странные явления связывают с урочищем Шушмор, примерное местоположение которого краеведы отмечают к северо-востоку от Шатуры, почти на границе с Владимирской областью (или к северу от села Пустоша). Здесь, словно в Бермудском треугольнике, пропадали и путники, и целые обозы - исчезновения официально регистрировали с 19 века в полицейской хронике. После того, как тракт был заброшен, «страсти» поутихли, но бесследно пропасть в этих местах можно до сих пор. Исследователи рассказывают о странных скрюченных деревьях, аномальных зонах и необычно больших змеях и растениях. Краеведы объясняют, что здесь были языческие «места силы». На форумах можно встретить рассказы людей, которые отлучились, казалось, на пару минут, а потом оказывалось, что их искали полтора часа.

Даже если очень хочется побывать в загадочном урочище, не стоит ходить в одиночку по лесам и торфяникам. Кроме того, нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на змей.

Путешествие в Шатурский район: первая советская ГРЭС и мистические валуны>>

Ужасы Ховринской больницы

Недостроенное здание Ховринской больницы на севере Москвы долго оставалось заброшенным, его строительство прекратили еще в 1985 году. Есть версии, что когда-то на этом месте было старое кладбище, и якобы из-за этого строить тут не стоило. Но известно также, что тут была свалка и болото, и возможно, именно из-за ошибки с местом проект свернули.

Страшная история больницы, которая «не спасает, а убивает», начинается сразу после того, как ее забросили. Это место выбрала секта сатанистов для совершения своих ритуалов. Здесь творились действительно страшные вещи. В жертву сначала приносили животных, а затем и людей – бомжей или просто забравшихся сюда любопытных. Когда число пропавших на территории заброшенной больницы перевалило за несколько десятков, милиция устроила облаву на членов секты. Среди других «страшилок» про это место, есть и слухи о самоубийствах, о духах, которые там обитают. Мистика, атмосфера ужаса и городские легенды привлекают «адреналиновых туристов», но вообще место само по себе опасное из-за обветшалости конструкций, открытых лифтовых шахт, провалов в полу, поэтому ходить в одиночку в темноте там точно не стоит.

Самые привлекательные места для туристов в Подмосковье>>

Дух Кузнецкого моста

Улица Кузнецкий мост в центре Москвы ночью может быть опасна, особенно для представителей прессы. По слухам, около полуночи здесь можно встретить призрак девушки в красивом длинном платье, который их «недолюбливает». Согласно городской легенде, это любовница мецената Саввы Морозова Жужу проезжала по Кузнецкому мосту в экипаже и услышала крики мальчика-газетчика о том, что Морозов покончил с собой в Каннах. Она приказала остановиться, вышла и бросилась за газетой, в результате чего была сбита насмерть ехавшим следом экипажем. А мальчика в тот же вечер якобы нашли задушенным в подворотне. Считается, что увидеть этот мстительный дух – дурной знак не только для журналистов и продавцов прессы. Например, для девушек это может послужить знаком, предвещающим разлуку или расставание с любимым.

Путешествие в Егорьевск: предсказания юродивого и подмосковный Биг Бен>>