Государственные расходы РФ за 2020 год стали рекордными за постсоветскую историю

Государственные расходы РФ за 2020 год стали рекордными за постсоветскую историю
Экономика
Ипполитова Мария

Фото - © Ипполитова Мария/РИАМО

РИАМО - 23 мар. В прошлом году Российская Федерация потратила рекордную с начала 1990-х годов сумму в реальном выражении, сообщает РБК.

«Расходы консолидированного бюджета страны, включая внебюджетные социальные фонды, в 2020 году оказались рекордными (в постоянных ценах) за всю историю РФ, следует из оценки ведущего научного сотрудника Центра развития НИУ ВШЭ Андрея Чернявского», — говорится в сообщении.

При этом под госрасходами в оценке эксперта подразумеваются федеральный бюджет, регионы с муниципалитетами, а также три внебюджетных фонда.

Так, в прошлом году федеральные расходы выросли на 25% по сравнению с 2019 годом на фоне дополнительных антикризисных трат российских властей в размере не менее 2,9 трлн рублей. Также на 15% подросли консолидированные бюджеты регионов РФ. Основная причина тому — увеличение расходов на здравоохранение.

В итоге госрасходы в широком понимании по итогам 2020 года достигли 42,15 трлн рублей, из которых 54% пришлось на расходы федбюджета.

С этого года госрасходы России должны постепенно нормализоваться на фоне ожидаемого восстановления экономической активности.

Рост цен на продукты: что подорожает в России в 2021 году>>