Переговоры с организациями-недропользователей области проведут до 5 апреля

Переговоры с организациями-недропользователей области проведут до 5 апреля
Общество
пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

Фото - © пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

РИАМО - 11 мар. ООО «Группа компаний «МОИСС» должна до 5 апреля провести двусторонние переговоры с представителями организаций-недропользователей Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Министр экологии и природопользования Подмосковья Анзор Шомахов провел в среду совещание в Рузском районе на территории ЗАО «Богаевский карьер» с представителями крупнейших компаний недропользователей. В ходе мероприятия Шомахов обсудил с недропользователями ценовую политику, сроки и объемы поставок нерудных стройматериалов для обеспечения сырьевой базой строительство пятого пускового комплекса ЦКАД, отмечается в материале.

«Также на совещании было решено в срок до 5 апреля 2015 года ООО «Группе компаний «МОИСС» провести двусторонние переговоры с представителями организаций-недропользователей Московской области, осуществляющими добычу в 20 километре зоне от объекта строительства, по вопросу цены, объемов, сроков поставок, а также возможности заключения соответствующих договоров», - говорится в сообщении.

Кроме этого, на совещании речь шла об исполнении поручения президента РФ Владимира Путина. По словам Шомахова, которые приводятся в материале, Госдумой прорабатывается вопрос о внесении изменений в закон РФ «О недрах» в части предоставления в пользование на безаукционной основе участков недр, расположенных в 50 километрах от объекта строительства, для добычи полезных ископаемых подрядчиками в рамках государственного контракта по строительству дорог. Министерство также принимает участие в разработке указанных изменений.

Данная мера позволит сократить сроки предоставления в пользование участков недр, а также, предположительно, позволит уменьшить затраты на строительство. Ожидаемые изменения в закон «О недрах» примут до конца года, отмечается в материале.

Выбор данного пути не всегда будет экономически целесообразным для организации-подрядчика. В себестоимость продукции закладывается стоимость создания нового бизнеса, а также стоимость аренды либо покупки соответствующего земельного участка, стоимость перевозки и так далее. Таким образом, в данном случае себестоимость производимого сырья даже при существенных объемах добычи может превышать стоимость сырья аналогичного качества по рынку. Кроме того, необходимо учитывать временные затраты на прохождение процедур необходимых для получения лицензии. В настоящее время заключены контракты на строительство первого и пятого пусковых комплексов ЦКАД, заключается в материале.

Более 450 млн руб могут взыскать с незаконных недропользователей в области>>