«Не буду гуглить — лучше в Clubhouse спрошу» — как я провела неделю в новой соцсети

«Не буду гуглить — лучше в Clubhouse спрошу» — как я провела неделю в новой соцсети
Истории
ru.freepik.com/rawpixel-com

Фото - © ru.freepik.com/rawpixel-com

В конце января пользователи активно заговорили о новой голосовой соцсети Clubhouse, в которой более 5 миллионов пользователей по всему миру и около 100 тысяч в России. В Clubhouse пришли все – от пиарщиков, журналистов и ученых до звезд шоу-бизнеса, телеведущих и психологов. В комнатах обсуждают политику, отношения, путешествия, магию, а также знакомятся, устраивают собеседования и проводят конкурсы. За неделю в Clubhouse я узнала, сколько платят участникам популярных ток-шоу, как снимался сериал «Топи», чем отличается медицина в США и России и многое другое.

Только по приглашению

Соцсеть пока доступна только для iOS, поэтому пользоваться ею могут только владельцы Iphone. Те, кто еще не получил инвайт в Clubhouse, может попросить его у меня, потому что за неделю активного пользования у меня накопилось целых пять приглашений.

Второй способ – зарегистрироваться, предоставить доступ к своей телефонной книге и ждать, пока вас пригласят. Скорее всего, кто-то из ваших друзей уже там, поэтому ему нужно будет лишь одобрить ваш вход. Приложение показывает, сколько ваших друзей уже в клубе, поэтому вы сразу сможете на них подписаться.

Общага для блогеров: что происходит в доме тиктокеров в Подмосковье>>

Как устроено общение

ru.freepik.com

Фото - © ru.freepik.com

Единственное, что я знала во время регистрации, это то, что соцсеть состоит из разговоров в комнатах по принципу зума, но без видео, которые можно слушать (как слушатель) или участвовать в них (как спикер).

Комнату можно организовать в режиме реального времени или запланировать как модератор, количество участников – не больше 5000. Когда вы заходите в комнату, то автоматически становитесь слушателем. Чтобы стать спикером, высказаться или задать вопрос, нужно поднять руку.

Хотя я была скептически настроена к новой соцсети, уже через три дня после инвайта я стала спикером в одной из комнат. За неделю пользования «Клабхаусом» мне не хватило чата, где можно было бы высказаться или задать вопрос, но разработчики обещают добавить мессенджер в ближайшее время.

«Даже моя бабушка думает, что мы тунеядцы»: блогер о стереотипах и заработках в Инстаграме>>

На кого подписаться

Самый главный вопрос новичка – кого слушать и в какую комнату зайти. Здесь важно подписываться на самых интересных людей – не только ваших реальных друзей и знакомых, но и политиков, журналистов, психологов, айтишников и других специалистов в зависимости от сферы ваших интересов.

Лента комнат, в которые вы можете зайти, формируется из тех, на кого вы подписаны. Не удивляйтесь, если, помимо комнат ваших друзей, вы увидите в ленте популярные англоязычные, китайские и другие комнаты – значит, они сейчас популярны в Clubhouse.

Когда я заводила аккаунт, мне рассказывали, что самые интересные комнаты устраивает Илья Варламов и Илья Красильщик, но за неделю в моей ленте не было ни одной из них. Поэтому достаточно подписываться на тех, кто вам интересен.

Например, если вы хотите попасть в комнаты про политику – подпишитесь на Alexey Venediktov, за неделю я три раза попала в его комнату. Самой спорной там была тема про памятник Дзержинскому. Если хотите слушать про моду и глянец, то вам к Anna Radchenko и Наталье Водяновой, если про шоу-бизнес и ток-шоу – к Андрею Малахову и Лере Кудрявцевой. Интересные комнаты, куда приходит поболтать много людей, устраивают экс-резидент Comedy club Tair Mamedov и Geegun Official (рэпер Джиган).

После того, как в соцсети выступили Илон Маск и Марк Цукерберг, в русском «Клабхаусе» стали устраивать интервью в формате «Кто такой и зачем нужен» с медийными персонами. Чтобы узнать о них, стоит подписаться на Katya Kuznetsova и Анатолия Капустина.

Чтобы следить за интересными анонсами, подпишитесь на Елизавету Кузнецову, которая является либо модератором, либо спикером самых лучших бесед, а также ведет телеграм-канал «Русскоязычный Clubhouse», где анонсирует самые интересные комнаты.

Также стоит следить за аккаунтом самой популярной девушки в русском Clubhouse – Ксении Дукалис, у которой уже 157 тысяч подписчиков и своя комната «Ксюша открывает мир», где, например, говорят об ошибках в уходе за кожей.

«Я возмущен, но не могу сказать, как сильно»: соцсети шутят о запрете мата>>

«Молчаливые» комнаты и «лучшее за день»

ru.freepik.com

Фото - © ru.freepik.com

Мне повезло и почти сразу после регистрации я попала в комнату «для новичков», где на вопросы о том, как стать модератором, настроить ленту, кто изображен на аватарке приложения и т.п. как раз отвечала Елизавета Кузнецова, которая является представителем «русского офис Клабхауса».

Если вы не знаете, что делать, то просто ходите по комнатам, пока не найдете что-то интересное. Одна из первых комнат, куда я попала - «Разговор с психологом: Брак или свободные отношения», где спикеры обсуждали, что делать, если ты не хочешь замуж, но выступаешь за стабильные отношения в сексе. Оттуда я подписалась на психотерапевта Leonid Lukashevich, чтобы следить за комнатами по психологии.

Сначала меня удивили «молчаливые» комнаты, созданные для того, чтобы набрать подписчиков. Потом я решила зайти в «Clubhouse Night Show: лучшее за день в Клабхаусе», где обсуждались самые интересные комнаты. Здесь Таир Мамедов как раз рассказывал о том, что американцы активно интересуются, почему в России так много «бесшумных» комнат, в которых столько красивых девушек.

«Нас уже 100 лет слушают КГБ, поэтому мы общаемся телепатически», - пошутил комик.

Также из «лучшего за день» я узнала, что Денис Симачев устраивает «долгие» комнаты про психоделику и креативность, что в этот день была комната, где три часа играла одна и та же песня «Короля и Шута», а главный слоган активного пользователя Clubhouse: «Не буду гуглить, лучше в «Клабхаусе» спрошу».

«Хочется выбросить их гаджеты»: что бесит преподавателей в современных студентах>>

Почему Clubhouse затягивает

ru.freepik.com

Фото - © ru.freepik.com

Когда я писала этот текст, то слушала комнату в Clubhouse, потому что эта сеть затягивает. Здесь я обсуждала альбом «Земфиры», сериал «Топи», путешествие по Франции, конфликт в Армении, а также слушала комнаты про психологию отношений, тренды в маркетинге и пиаре, современную журналистику, феминизм и ток-шоу.

Когда несколько дней получаешь уведомления о комнатах в Clubhouse, то он тебя одновременно и бесит, и нравится: попадая в интересную комнату, ты тратишь свое время и в то же узнаешь много интересного.

Так, случайно я попала в комнату о моей любимой Франции, где было всего пять участников. Модераторы живут в Ницце и Париже, ведут блог в Instagram «Кофе с круассаном» и собирают сообщество любителей этой страны.

Конечно, многие популярные комнаты – ни о чем. Например, в «Самой скучной комнате» Таира Мамедова 23 февраля обсуждали, чем отличается медицина в России и США (оказалось, там очень долго нужно ждать своей очереди на операцию), историю праздника День защитника Отечества, а стендап-комик Сергей Орлов рассказывал, что купил на Арбате рубашку-вышиванку за 6 000 рублей и теперь в ней путешествует.

Но есть и стоящие. Например, в «Кто такой и зачем нужен» Ваня Янковский приходил обсуждать сериал «Топи», который я смотрела в это время, а из комнаты Андрея Малахова «Что общего между журналистикой и проституцией?» можно было вообще написать целый текст.

Здесь обсуждали, что Моргенштерн берет за свои выездные выступления от 3 до 3,5 миллионов рублей и сравниться с ним по тарифам могут лишь Земфира и Пугачева. Андрей Малахов рассказывал, что Тарзан приходил в ток-шоу популярных российских каналов за 2 миллиона и что когда-то никому неизвестная Натали в «Пусть говорят» сделала рейтинг выше, чем Том Круз у Урганта. При этом Стас Садальский сказал, что ходить на шоу – это позор, особенно на НТВ, на что обиделась Лера Кудрявцева.

В других комнатах в это время обсуждали технологии из сериала «Черное зеркало», которые уже становятся реальностью, и нейронауки – как победить лень, апатию и прокрастинацию. Многие бренды тоже штурмуют соцсеть, чтобы зарекомендовать себя в качестве эксперта.

В общем, всю неделю я засыпала под комнаты в Clubhouse и просыпалась от их уведомлений. Несмотря на то, что пока в русскоязычной сети много «пустых» бесед, которые собирают аудиторию за счет звездных спикеров, здесь удобно получать информацию и мгновенный анализ событий.