Олег Митяев стал новым худруком московского киноклуба‑музея «Эльдар»

Олег Митяев стал новым худруком московского киноклуба‑музея «Эльдар»
Культура
Владимир Астапкович

Фото - © Владимир Астапкович/РИА Новости

РИАМО - 2 мар. Народный артист России Олег Митяев назначен художественным руководителем столичного киноклуба-музея «Эльдар», сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

«Творческая концепция киноклуба-музея «Эльдар», заложенная его основателем, объединяет кинотеатр, театрально-концертный зал и музейное пространство. Здесь постоянно проходят концерты, спектакли, кинопоказы, выставки, творческие вечера и детские программы. Даже в сложном 2020 году киноклуб провел более 4 тысяч мероприятий», — сказал глава департамента культуры города Александр Кибовский.

Он добавил, что такая насыщенная и разнообразная повестка требует общего художественного руководства. До недавнего времени эту задачу выполняла Эмма Рязанова. Теперь полномочия перешли к Олегу Митяеву, другу режиссера Эльдара Рязанова.

«Его художественное руководство позволит сохранить лучшие традиции киноклуба, а также даст возможность развить творческий потенциал этого уникального центра и расширить его аудиторию», — добавил Кибовский.

По словам Митяева, это назначение стало для него неожиданностью. Он часто выступал в киноклубе и не думал о том чтобы возглавить это место.

«Я обдумал и с головой окунулся в создание музея, в создание квартала Эльдара Рязанова вокруг, в выставку, посвященную 95-летию Эльдара Александровича, в наполнение нашего клуба интересными встречами, сохранив, то что уже было сделано», — сказал Митяев.

Митяев является двухкратным лауреатом национальной премии «Овация», лауреатом премий фонда русской поэзии, обладателем национальной музыкальной премии «Виктория» 2018 в номинации «городской романс» за песню «Никому не хватает любви».