Администрации Королева не известны причастные к сносу Дома Стройбюро

Администрации Королева не известны причастные к сносу Дома Стройбюро
Недвижимость
Московское областное отделение ВООПИиК

Фото - © Московское областное отделение ВООПИиК

РИАМО - 10 мар. Администрация подмосковного Королева не располагает сведениями о личностях, причастных к сносу Дома Стройбюро, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Ранее заместитель председателя королевского отделения ВООПИиК Ольга Мельникова сообщила, что 8 марта бульдозеры завершили снос Дома Стройбюро в Королеве.

«В настоящий момент администрация города не располагает сведениями о личностях, причастных к разрушению Дома Стройбюро. Министерством культуры Московской области материалы по данному факты направлены в УВД Королева для выяснения обстоятельств», - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба сообщала, что глава подмосковного Королева Александр Ходырев не давал указаний по сносу Дома Стройбюро, специально для выяснения обстоятельств сноса здания чиновник прервал свой отпуск.

Архнадзор требует от властей расследовать снос Дома Стройбюро в Королеве>>

Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны на улице Орджоникидзе в Королеве являлся одним из крупнейших памятников архитектуры XX века в стиле конструктивизма. В нем хранилась уникальная фреска художника Василия Маслова. Жильцов дома расселили в 2013 году, после чего здание несколько раз горело. При тушении пожаров его основная часть была разрушена, а оставшиеся части стен и междуэтажные перекрытия находились в аварийном состоянии. При этом часть настенной росписи так и осталась на стенах полуразрушенного здания. Минкультуры региона приняло распоряжение о включении дома в список выявленных объектов культурного наследия области.

Минкультуры требует выяснения всех обстоятельств уничтожения Дома Стройбюро>>