Депутат Мосгордумы Герасимов раскрыл театральное прозвище Ланового

Депутат Мосгордумы Герасимов раскрыл театральное прозвище Ланового
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 1 фев. В столичном театре имени Вахтангова актера Василия Ланового все называли «Ваше Высочество», сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

В понедельник в театре имени Вахтангова проходит церемония прощания с актером, на нее пришли близкие и коллеги Ланового.

«У нас с Василием Семеновичем были одни и те же педагоги. Я играл студентом в театре Вахтангова. Василий Семенович, «Ваше Высочество», как его звали и будут звать в этом театре, блестящий актер, но с моей точки зрения не менее блестящий человек», - сказал Герасимов.

По его словам, когда Лановой был в оккупации, фашист стрелял над его головой. Из-за этого актер начал заикаться, но справился с недугом.

«Тот, кто хоть раз в жизни видел его в принцессе Турандот, как они импровизировали с Гриценко, Ульяновым, Этушем - это было сказочно! И все роли, которые он играл в театре, - уникальны. Мы мотались на съемки, на фестивали, ездили в Сухум и другие города, он всегда был открыт, его темперамент даже перехлестывал, не только захлестывал. Он очень любил общаться с людьми. Он был очень жестк к неправде, он терпеть не мог, когда люди фальшивили», - заключил Герасимов.

Василий Лановой скончался 28 января на 88-м году жизни.

В Москве могут установить памятник Лановому >>