Маковецкий рассказал, что Лановой всегда был очень приветлив

Маковецкий рассказал, что Лановой всегда был очень приветлив
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 1 фев. Василий Лановой всегда выглядел очень приветливо и поэтому трудно было понять, какое у него сейчас настроение, рассказал журналистам народный артист России Сергей Маковецкий.

В понедельник в театре имени Вахтангова проходит церемония прощания с Лановым. Проститься с актером пришли его близкие и коллеги, в том числе Маковецкий.

«Мы с ним встретились последний раз в конце декабря. Я всегда поражался тому, что никогда нельзя было понять, в каком он настроении. Он всегда шел очень приветливо. На его лице всегда была очень приветливая улыбка. И, когда он приходил в театр, это всегда было ощущение какого-то тепла и душевности», - сказал Маковецкий.

Также артист отметил знаменитую выправку Ланового и его энергию, с которой он всегда делился со зрителями.

«Эта осанка, этот светящийся глаз, этот голос потрясающий. Всегда казалось, что молодой актер, стоящий рядом с ним, превращается в дряхлого старика. Василий Семенович обладал этим потрясающим актерским качеством, когда выходил на сцену. Эта энергия, которая обволакивает, которая стремится к зрителям. И за это зрители ему отвечали взаимностью», - вспомнил Маковецкий.

Артист также напомнил о том, что Лановой всегда был честен к профессии, семье и друзьям.

Василий Лановой умер в возрасте 87 лет 28 января 2021 года.