Телеведущая Стриженова рассказала о предсмертном желании Ланового

Телеведущая Стриженова рассказала о предсмертном желании Ланового
Общество
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО – 29 янв. Телеведущая Екатерина Стриженова рассказала, что Василий Лановой хотел провести концерт к юбилею фильма «Офицеры», сообщает Газета.ru.

«Мы должны были встретиться 16 февраля. Он был любим и востребован, он до конца был в строю, работал и радовал нас! Артист, человек и гражданин своей страны — Василий Семенович Лановой», – написала Стриженова на своей странице в Instagram.

Несколько недель назад Василий Лановой попал в больницу с Covid-19. Актер умер в 28 января в возрасте 87 лет.

Похороны народного артиста СССР состоятся 1 февраля.​

Лановой родился 16 января 1934 года. Служил в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой труда РФ. Известен по фильмам «Дни Турбиных», «Солярис», «Аттестат зрелости» и многим другим.

В Вахтанговском театре отметили, что Лановой был и останется олицетворением чести, благородства, достоинства, красоты и мужества.

Соболезнования в связи со смертью Ланового выразили президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что в Москве могут установить памятник Лановому.

В конце прошлого года артисту присвоили звание «Почетный гражданин Москвы».

Главный офицер советского кино: чем запомнился Василий Лановой>>