Адвокат Астахов осужден на 2 года за попытку дачи взятки в Подмосковье

Адвокат Астахов осужден на 2 года за попытку дачи взятки в Подмосковье
Общество
сайт СК РФ

Фото - © сайт СК РФ

РИАМО - 5 мар. Адвокат Адвокатской палаты Павел Астахов приговорен к двум годам лишения свободы и штрафу в 450 тысяч рублей за попытку дачи взятки следователю, сообщается на сайте Главного следственного управления СК РФ по Московской области.

«Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату Адвокатской палаты Московской области Павлу Астахову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), статьи 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки)», - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что Астахов, являясь адвокатом, представлял интересы свидетеля по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя следственного отдела по городу Люберцы ГСУ СК России по Московской области. 31 октября 2012 года находясь в фойе следственного отдела адвокат, не желая проведения следственного действия – освидетельствования свидетеля, при попытке следователя выйти из помещения на улицу для приглашения свидетеля, оттолкнул его в сторону, в результате чего следователь ударился о дверной проем. Своими действиями Астахов причинил следователю телесные повреждения, дав тем самым возможность свидетелю покинуть территорию следственного отдела.

Затем при попытке следователя предложить свидетелю ознакомиться с постановлением о производстве ее освидетельствования, Астахов публично, в присутствии сотрудников и гражданских лиц оскорбил его, отмечается в материале.

Также, в сентябре 2013 года Астахов, представляя интересы гражданина по проводимой в отношении него сотрудниками полиции доследственной проверке, прибыл к участковому в опорный пункт полиции. В ходе разговора он предложил полицейскому за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела взятку. Получив отказ, он ушел. 7 октября 2013 года адвоката задержали оперативные сотрудники в кабинете участкового при попытке передать ему денежные средства в качестве взятки, поясняется в сообщении.

Обещавшего клиентке подкупить суд адвоката осудили в Москве>>

«Приговором суда Астахову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 450 тысяч рублей», - заключается в материале.

Суд приговорил офицера в Москве к штрафу за взятку в виде ноутбука>>

Адвоката подозревают в фальсификации доказательств по делу об убийстве>>