Собянин: Грачевский — человек щедрой души

Собянин: Грачевский — человек щедрой души
Общество
Артур Новосильцев

Фото - © Артур Новосильцев

РИАМО - 15 янв. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким скончавшегося создателя «Ералаша» Бориса Грачевского и назвал его человеком щедрой души.

Художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш», кинорежиссер и сценарист Борис Грачевский умер на 72-м году жизни 14 января.

«Человек щедрой души, он посвятил свое творчество самой важной зрительской аудитории — детям. Веселые и ироничные, добрые и мудрые истории киножурнала «Ералаш» воспитывали без принуждения и учили без скучных назиданий», — говорится в телеграмме мэра.

По словам Собянина, именно за талант говорить просто о самом главном Грачевского любили миллионы детей и их родителей.

Грачевский родился в 1949 году в Москве. В 1974 году по своей инициативе совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш». Идею предложила студентка Высших курсов сценаристов и режиссеров Алла Сурикова.

Грачевский также известен зрителям как режиссер фильмов «Крыша», «Между нот, или Тантрическая симфония». В качестве актера сыграл в фильмах «Мексиканский вояж Степаныча», «Короткие волны» и сериале «Трое сверху».

Отец «Ералаша» и мастер «идиотизмов»: чем запомнился Борис Грачевский>>