Инвестиции в экономику Москвы выросли в 2,6 раза за девять лет

Инвестиции в экономику Москвы выросли в 2,6 раза за девять лет
Экономика
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 13 янв. С 2010 года объем инвестиций в экономику Москвы увеличился более чем в два с половиной раза, на долю столицы приходится 17% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России, говорится в сообщении пресс-службы департамента инвестиционной и промышленной политики города.

Согласно уточненным данным Росстата по инвестициям в основной капитал за 2019 год, объем инвестиций в экономику столицы на 24,6% превышает показатели 2018 года.

«В марте прошлого года Росстат давал предварительную оценку объема средств, которые бизнес направил на развитие столицы в 2019 году, этот показатель составил 2,9 триллиона рублей. К концу 2020 года были собраны более полные статистические данные, согласно которым точный объем инвестиций в экономику Москвы за 2019 год превысил первичную оценку и составил 3,3 триллиона рублей», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что в 2019 году инвестиции выросли почти на четверть. Больше всего средств компании вкладывают в машины и оборудование, строительство зданий и сооружений и благоустройство, строительство жилья, создание объектов интеллектуальной собственности.

Власти столицы разрабатывают и внедряют новые меры поддержки и преференции, чтобы привлечь инвесторов. Например, с прошлого года предприниматели мегаполиса могут пользоваться правом на инвестиционный налоговый вычет. Также в Москве запущена программа стимулирования инвесторов, вкладывающих средства в создание мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца.

«Благодаря системе мер поддержки и развитой инновационной инфраструктуре на каждый рубль, вложенный городом в развитие, удается привлекать более 3 рублей частных инвестиций. Например, локализовав производство в ОЭЗ «Технополис «Москва», резиденты могут рассчитывать на налоговые и таможенные преференции — там обнулены или значительно снижены почти все основные налоговые ставки», — сказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Он подчеркнул, что в Москве на сегодня также работают 124 компании с особыми статусами, среди них — промышленные комплексы, технопарки, якорные резиденты, инвестиционно приоритетные проект. За последние пять лет объем инвестиций таких предприятий превысил 96 миллиардов рублей, было создано 111,1 тысячи рабочих мест.

Москва вошла в топ‑3 мегаполисов по эффективности экономической политики во время пандемии>>