Жесткий таран и более 40 пострадавших: что известно о ДТП с военными в Подмосковье

Жесткий таран и более 40 пострадавших: что известно о ДТП с военными в Подмосковье
Акценты
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Первый рабочий день 2021 года после новогодних праздников оказался омрачен крупным ДТП в Московском регионе: на трассе М-9 «Балтия» в районе Красногорска водитель грузовика протаранил колонну военных автобусов Минобороны РФ. По предварительным данным, в результате столкновения погибли четыре человека, более 40 получили ранения. Подробности происшествия выяснял корреспондент РИАМО.

Наезд на автобусы

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Крупное ДТП на Новорижском шоссе в Красногорске произошло около 15:25 в понедельник. Грузовик совершил наезд на колонну военных автобусов на 28-м километре федеральной трассы М-9 «Балтия» в районе Красногорска, рядом с храмом Александра Невского.

По информации ТАСС, военные автобусы относятся к учебному центру войсковой части №83466, который готовит водителей для Минобороны. Колонна из пяти машин направлялась к месту своей постоянной дислокации, но была вынуждена остановиться на обочине после того, как один из автобусов сломался.

В этот момент ее и протаранил грузовик, водитель которого не справился с управлением.

По предварительным данным, в колонне ехали солдаты-срочники, а также несколько командиров-контрактников, многие военнослужащие оказались среди пострадавших.

Видео с места столкновения четырех автобусов и грузовика в Подмосковье>>

Отвлекся от дороги

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Вскоре после аварии водителя самосвала, который устроил ДТП, задержали правоохранители. По предварительным данным, он не получил серьезных травм.

Водитель, которым, по данным СМИ, оказался 26-летний Иван Г., пояснил следователям, что в момент столкновения он «что-то протирал» и отвлекся от дороги.

В данный момент на месте ДТП работают следователи и сотрудники ДПС. Точные причины ДТП устанавливаются.

Число пострадавших растет

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Как сообщили в Минобороны, в результате ДТП на Новой Риге погибли четыре человека. Данные о пострадавших постоянно растут: изначально сообщалось о нескольких раненых, позже – о 15, затем – уже о 40 пострадавших. По последним данным, в аварии пострадали 45 человек.

На месте происшествия оперативную помощь пострадавшим оказали бригады Центра медицины катастроф, Московской областной станции скорой медицинской помощи, привлечена санитарная авиация.

«Пострадавшие доставлены в медучреждения наземным транспортом и вертолетами. Все меры по оказанию медицинской помощи пострадавшим приняты», — рассказал вице-губернатор Подмосковья Игорь Тресков, который прибыл на место аварии по поручению губернатора региона Андрея Воробьева.

Все пострадавшие в крупной аварии на данный момент госпитализированы, в том числе в военно-клинический госпиталь имени Вишневского в Москве.

Они получили травмы различной степени тяжести, информация об их состоянии уточняется.

Кадры с места столкновения четырех автобусов и грузовика в Подмосковье>>

Страшные кадры

группа «Подслушано | Истра» в соцсети «ВКонтакте»

Фото - © группа «Подслушано | Истра» в соцсети «ВКонтакте»

группа «Подслушано | Истра» в соцсети «ВКонтакте»

Фото - © группа «Подслушано | Истра» в соцсети «ВКонтакте»

Очевидцы крупной аварии в Красногорске стали выкладывать в соцсети видео и фото с места происшествия. В Instagram-аккаунте newrigatraffic пассажир одного из авто снял первые минуты после столкновения грузовика с автобусами. Судя по кадрам, один автобус был полностью смят, еще два серьезно повреждены — у них помяты бока и выбиты стекла.

В аккаунте top.mitino разместили видео, где видны пожарные машины и кареты скорой помощи, которые прибыли к месту ЧП.

В группе «Подслушано | Истра» в соцсети «ВКонтакте» опубликованы фотографии, на которых видно солдат. Они помогают вытаскивать своих товарищей из покореженного транспорта и укладывают их на носилки.

Большая пробка

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Из-за крупного ДТП движение на участке трассы М-9 «Балтия» в районе Красногорска было ограничено, там приступили к работе инспекторы ДПС и следственная группа.

По информации областного Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, в настоящее время движение по Новорижскому шоссе восстановлено по двум полосам.

Водителей просят выбирать оптимальные маршруты объезда места аварии.

16 человек находятся в тяжелом состоянии после крупного ДТП в Подмосковье>>

Другие крупные ДТП с автобусами

Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

4 апреля 2019 года микроавтобус врезался в стоявшую на обочине фуру на трассе М-4 «Дон» в Подмосковье. В результате аварии шесть человек погибли. Еще двое пострадали, один из них – ребенок.

29 сентября 2018 года на трассе М-5 «Урал» в Луховицком районе Подмосковья автобус, перевозивший сотрудников магазина «Магнит», столкнулся с внедорожником. После столкновения автобус съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 20 человек, из них четверо оказались в тяжелом состоянии, остальные были направлены на амбулаторное лечение.

12 апреля 2018 года в Пушкинском районе Подмосковья на трассе А-107 в районе полигона Царево водитель легкового автомобиля выехал на встречку и врезался в школьный автобус, в котором группа школьников возвращались с экскурсии из Ногинска в Клин. От удара автобус съехал в кювет и перевернулся. Водитель легкового автомобиля погиб на месте, пострадали 12 человек — восемь школьников в возрасте от 11 до 14 лет и четверо взрослых.