Богатые россияне стали чаще брать ипотеку на элитное жилье

Богатые россияне стали чаще брать ипотеку на элитное жилье
Недвижимость
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 11 янв. Состоятельные россияне в 2020 году стали чаще брать ипотечный займ на покупку жилья премиум- и бизнес-класса, при этом цены на квартиры в данных сегментах в этом году могут значительно вырасти, пишет в понедельник газета «Известия».

По данным аналитиков Capital Group, число продаж недвижимости бизнес-класса с привлечением кредитов увеличилось на 108% по сравнению с 2019 годом. В элитном и комфорт-классах количество ипотечных сделок выросло на 31 и 33% соответственно.

«Тренд на увеличение числа сделок с ипотекой в сегменте бизнес-класса наблюдается по всей стране. <…> Пиковое значение отмечалось в сентябре и октябре — тогда показатель был в 2,5 раза выше, чем в мае», — сказала руководитель направления по работе с премиум-сегментом федеральной компании «Этажи» Нурия Бикбова.

Спрос подстегнула программа льготной ипотеки, которая начала действовать в мае 2020 года. Ранее власти продлили ее до июля 2021 года.

Максимальная сумма кредита в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 12 миллионов рублей, в других регионах страны — 6 миллионов рублей. При этом сама квартира может стоит гораздо больше.

Генеральный директор брокерской компании VSN Realty Яна Глазунова считает, что именно введенная властями льготная ставка по ипотеке помогла покупателям обратить внимание на более качественное жилье и вложить в него деньги.

Опрошенные эксперты уверены, что тренд на сделки с ипотекой в премиум-сегменте закрепится в 2021 году и будет набирать обороты. Однако при этом цены на жилье данного уровня также будут расти, в среднем — на 5-10%. ​​