ЦИК проверяет, не нарушил ли канал Euronews закон в день выборов

ЦИК проверяет, не нарушил ли канал Euronews закон в день выборов
Общество
Антон Денисов

Фото - © Антон Денисов/РИА Новости

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. ЦИК России изучает материалы, вышедшие в эфире телеканала Euronews в единый день голосования 14 октября, так как считает, что в них есть признаки нарушения российского законодательства.

Как сообщил журналистам источник в Центризбиркоме, в день выборов на телеканале Euronews выходили репортажи о кандидатах на выборные должности, в частности, на пост мэра Химок.

"Мы уже поручили юристам изучить материалы, выходившие на Euronews 14 октября", - сказал Чуров в пятницу на круглом столе ЦИК и Общественного комитета "За честные выборы".

По словам главы ведомства, Центризбирком изучает правовые основы вещания канала.

"На наш взгляд, там были признаки нарушения законодательства РФ", - отметил Чуров.

В свою очередь руководитель русской службы Euronews в Лионе (Франция) Сергей Дубин сообщил РИА Новости, что никаких официальных жалоб от Центризбиркома в компанию пока не поступало.

"У нас никто ничего, никаких материалов не запрашивал ни в день выборов, ни после. Никаких официальных жалоб ни я лично, ни компания в целом от ЦИК не получала", - сказал Дубин.

Глава русской службы отметил, что несколько недель назад один из членов ЦИК действительно упомянул в СМИ "о некотором несоответствии репортажа Euronews с его представлением о том, как это должно было выглядеть". Речь, по словам Дубина, скорее всего, шла "о видеорепортаже, в котором присутствовала кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова, но не был представлен ее конкурент, который в итоге победил".

"Я видел по материалам в СМИ, что член ЦИК тогда отметил, что закону это не противоречит. Euronews ведь вещает не только в Химках, но и по всему миру. Поэтому ситуация исчерпана, мне кажется", - сказал Дубин.

Euronews - ежедневный круглосуточный информационный канал со штаб-квартирой в Лионе (Франция), вещающий на 11 языках - был запущен в январе 1993 года инициативе Европейского вещательного союза. В данный момент кабельное, спутниковое и эфирное вещание Euronews охватывает более 294 миллионов домовладений в более чем 150 странах мира. В Москве канал вещает на 25-м дециметровом канале согласно лицензии ОАО "Европейской Вещательной Компании" и в кабельных сетях Москвы.

Ежедневно телеканал освещает актуальные мировые события, включая общественно-политические, финансовые новости, спортивную хронику, отчет о деятельности европейских органов власти и прогнозы погоды в Европе и мире. Ряд тематических передач посвящены культурным событиям, развитию науки и высоких технологий, охране окружающей среды, разнообразным проблемам жителей европейского региона и другим актуальным вопросам.