В РФПИ заявили об эффективности «Спутника V» против новых штаммов коронавируса

В РФПИ заявили об эффективности «Спутника V» против новых штаммов коронавируса
Общество
сайт министерства здравоохранения РФ

Фото - © сайт министерства здравоохранения РФ

РИАМО - 21 дек. Глава Российского фонда прямых инвестиции Кирилл Дмитриев назвал отечественную вакцину против коронавирусной инфекции «Спутник V» эффективной для предотвращения заражения новыми штаммами Covid-19, сообщает Федеральное агентство новостей.

Дмитриев сделал такое заявление на церемонии подписания меморандума о намерениях между НИЦ имени Гамалеи, РФПИ и «Р-Фарм» и компанией AstraZeneca по сотрудничеству в создании вакцины.

«Препарат показал эффективность против новой мутации вируса, которую обнаружили в европейских государствах», — отмечается в материале.

Российскую вакцину «Спутник V» зарегистрировали в Минздраве 11 августа 2020 года. Она стала первой в мире вакциной против Covid-19.

Вакцина создана на основе аденовирусного вектора, который доставляет в организм человека генетический код коронавируса, тем самым формируя иммунитет. Аденовирусы, извлекаемые из аденоидов, десятки лет используются учеными для создания многих вакцин, в том числе от лихорадки Эбола.

Вакцина от Covid-19 является двухвекторной, то есть вакцинация проводится дважды, что обеспечивает длительный иммунитет. ​​

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>