Свалочный газ смогут использовать в области для производства электроэнергии

Свалочный газ смогут использовать в области для производства электроэнергии
ЖКХ
сайт Госадмтехнадзора МО

Фото - © сайт Госадмтехнадзора МО

РИАМО - 2 мар. Электроэнергию смогут генерировать в Московской области с использованием свалочного газа благодаря изменению тарифов на электричество, выработанное таким образом, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Подмосковья.

В Подмосковье давно существует проблема образования свалочного газа на заполненных полигонах. Так называемый биогаз образуется в теле полигона из-за процессов разложения органических соединений. На сегодняшний момент газ никак не утилизируется, за исключением двух полигонов, на которых установлены новейшие системы вывода и утилизации (сжигания) газа. До настоящего времени экономической целесообразности выработки электроэнергии из свалочного газа не было ввиду того, что это достаточно дорогой способ получения энергии и, соответственно, его можно было использовать в лучшем случае для собственных нужд, отмечается в материале.

«Теперь, когда изменилось постановление правительства РФ «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», появилась возможность получения специального тарифа на электроэнергию, выработанную таким образом, и возникла экономическая целесообразность проведения этих работ. Над установкой таких систем на большем количестве полигонов мы сейчас работаем», - цитирует пресс-служба министра экологии и природопользования Московской области Анзора Шомахова.

Фильм о переработке мусора планируют снять в Подмосковье - министр>>