РИАМО – 4 дек. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, и оперативный штаб, и Росстат сообщают верную информацию о смертности от Covid-19, сообщает ТАСС.
«Могу четко сказать, что мы никогда не скрывали данных по смертности», - сказала Голикова.
Она отметила, что есть несколько видов связей между коронавирусом и причиной смерти.
«Это четко идентифицированный Covid - это то, что публикует «Стопкоронавирус» и оперативный штаб. Далее - клинические проявления ковида, тест не был положительным, но по результатам патологоанатомического вскрытия было поставлено заключение Covid. Две других группы - это когда Covid оказал влияние на течение хронического заболевания. В этом случае основной диагноз смерти, скорее всего, то хроническое заболевание, которым страдал пациент», - пояснила Голикова.
Она уточнила, что в информации оперативного штаба учитываются только те случаи, которым не нужно дополнительное подтверждение при помощи патологоанатомического вскрытия. Поэтому эти данные могут быть уточнены в дальнейшем.
Информация может быть скорректирована, если основной причиной смерти стало другое заболевание.
В России за сутки выявили 27 403 новых случая коронавируса, скончались 569 человек с инфекцией. С начала пандемии в стране выявили 2 402 949 случаев коронавируса, умерли 42 176 заразившихся.
Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>
Текстовая трансляция
22 ЯНВАРЯ
- За сутки в России зарегистрировали 21 513 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 1 142 больных. В Москве - 3 104.
- Столичные власти предложили отменить НДС для ресторанов. Ресторанный бизнес оказался одним из самых пострадавших во время пандемии.
Комментарии
Авторизуйтесь , чтобы оставлять комментарии